Выбираем обогреватель для дома

С наступлением холодов вопрос отопления дома особо актуален. Иногда обычных батарей бывает недостаточно и приходится задумываться о покупке обогревателя. Сегодня мы разберем, по каким критериям стоит выбирать эти устройства.

КАКИЕ БЫВАЮТ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Масляный радиатор Он выглядит как обычная батарея на колесах, функционирует за счет минерального масла. Принцип работы его таков: специальный элемент под воздействием электричества нагревает масло, оно передает тепло корпусу, а тот, в свою очередь, обогревает помещение. Главное достоинство таких моделей — дешевизна, мобильность и бесшумность. Кроме того, они долго поддерживают высокую температуру, но им необходимо некоторое время для разогрева.

Из недостатков: громоздкость, энергопотребление и необходимость близкого расположения розетки.

Тепловентилятор

Это один из наиболее эффективных обогревателей, он прогревает помещение в короткие сроки. Состоит из нагревательного элемента и вентилятора, который создает от него горячий поток воздуха.

Тепловентилятор компактный, мобильный и относительно недорогой. Также легко вписывается в любой интерьер. В качестве недостатков можно выделить шумность и возможность появления неприятного запаха гари при прохождении пыли через тепловентилятор.

Конвектор

Данный вид обогревателя тоже напоминает батарею, но плоскую, без секций. Его можно как установить на любую поверхность, так и повесить на стену. Принцип работы заключается в том, что тяжелый воздух выходит наружу через верхние отверстия. Таким образом происходит естественная циркуляция воздуха. Он работает бесшумно, равномерно прогревает помещение, но не так быстро, как тепловентилятор.

Инфракрасный обогреватель

Он работает за счет инфракрасного излучения. Инфракрасные лучи греют не воздух, а предметы, на которые направлен аппарат, а от них уже, в свою очередь, нагревается воздух.

Такие приборы можно использовать для обогрева не только комнаты, но и беседок, а также веранд на открытом воздухе. Они отличаются минимальным энергопотреблением и низким уровнем шума. Такой обогреватель можно установить на любую поверхность: стены или потолок, однако его хватит только для небольших помещений без перегородок. Нередко он используется и в ванной комнате, потому что инфракрасное излучение препятствует распространению грибка и плесени. Разумеется, для этого приобретаются герметичные модели.

Электрокамин

Это дорогое и стильное устройство, которое, в свою очередь, создает уют и атмосферу благодаря имитации пламени и звука потрескивания дров. Обогревает помещение он обычно слабее и занимает много места.

Существуют также тепловые пушки и тепловые завесы, но в домашних условиях они практически не используются. Тепловые пушки отличаются крайне высоким энергопотреблением и шумом. Их лучше устанавливать в гараже, на строительных площадках и так далее. А завесы подходят для мест, где часто открываются двери: офисов, школ и прочих.

ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРА ОБОГРЕВАТЕЛЯ

Площадь обогрева

Для хорошего обогрева помещения нужна мощность в 100 Вт на 1 м2 . Получается 2 кВт на комнату размером 20 м2 . Если обогреватель выступает в роли дополнительного источника тепла, на 1 м2 будет достаточно 60-80 Вт.

Управление

В бюджетных моделях обычно используется механическое управление. Точную температуру при этом в большинстве приборов задать не получится, поэтому понадобится время на подбор комфортной температуры.

Электронное управление с дисплеем стоит дороже, позволяет задать точную температуру, а также обладает рядом дополнительных возможностей. Например, отображением температуры в помещении, функцией поддержания температуры, таймером и так далее. Модернизированные модели обогревателей еще имеют модули Wifi или Bluetooth, позволяющие синхронизировать их со смартфоном.

Место установки

Масляный обогреватель можно размещать только на полу, тогда как тепловентилятор устанавливается на любой плоскости. Конвектор со штативом или колесиками можно поставить на пол или повесить на стену недалеко от пола, иначе воздух не будет обогреваться на уровне пола.

Инфракрасный обогреватель, в зависимости от модели, можно установить куда угодно: на любую горизонтальную поверхность, стену и даже потолок.

Электрокамины бывают переносными, подвесными, встроенными в стену, пристенными или располагаются на полу. Только следите за тем, чтобы обогреватель не находился по соседству с легковоспламеняющимися и неустойчивыми к высоким температурам предметами.

Шум

Самый шумный — тепловентилятор. Масляный радиатор, вероятно, в начале эксплуатации будет потрескивать в процессе нагрева, пока не уйдут воздушные пузырьки, образовавшиеся в масле при его транспортировке, но со временем звук пропадет и не будет вас беспокоить.

Конвекторы и инфракрасные обогреватели работают бесшумно. Электрокамины, конечно, тоже могут быть бесшумными, но во многих моделях есть возможость подключить приятный звук потрескивания дров.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Идеальный обогреватель для дома имеет мощность 20 кВт, чтобы обогревать площадь 2025 м2 , что сопоставимо с площадью обычной комнаты. А также обладает низким уровнем шума. Удобнее всего обогреватели, которые можно разместить на горизонтальной поверхности. Неплохо, если в нем будут дополнительные функции вроде поддержания температуры и таймера, тогда вы сможете создать комфортный микроклимат в комнате. А функция автоотключения при падении или перегреве является гарантом безопасности, поэтому советую обратить на это внимание.

Александра Хромова

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.10.2020     Просмотров: 1575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость