Выбираем обогреватель для дома

Для многих сейчас важен вопрос о том, какой выбрать обогреватель для квартиры, чтобы в ней было тепло и комфортно. Предложение на рынке обогревателей сегодня как никогда велико, при выборе нетрудно и ошибиться. Какой же обогреватель выбрать лучше всего? Сегодня мы расскажем о достоинствах и недостатках обогревателей разных видов, а какой из них предпочтительнее – выбирать вам.

обогреватель.jpg

 

Масляный

Основные достоинства этих обогревателей – доступность и низкая цена. Они способны долгое время поддерживать в комнате стабильную температуру. К очень положительным достоинствам масляных обогревателей можно отнести их низкую пожароопасность.

Недостатки. Масляные обогреватели долго нагреваются. Надо подождать какое-то время, пока он начнет выделять тепло. Масляные обогреватели из-за сильного нагрева могут быть опасны в плане ожогов, особенно для детей.

 

Электрический

Привет из советского прошлого, когда в стране был всего один вид обогревателей. Эта круглая тарелка быстро нагревала воздух и поддерживала температуру долгое время. Но ее открытая спираль представляла большую опасность. Да и площадь действия обогревателя была крайне мала: если ноги были в тепле – руки замерзали напрочь. Сегодня электрические обогреватели сильно изменились. Теперь их корпус не нагревается, они стали более безопасны и удобны в использовании.

Недостатки. Повышенный расход электроэнергии.

 

Инфракрасный

По сути, данный обогреватель – тот же электрический конвектор, с тем лишь отличием, что появился он не так давно. К важным достоинствам инфракрасных обогревателей можно отнести их высокий КПД, эффективный обогрев пола и стен.

Недостатки. Сравнительно высокая цена. Но при использовании в больших помещениях его значительная выгода по сравнению с другими видами тепловых устройств очевидна.

 

Тепловентилятор

Данный вид вентилятора основан на принципе распространения нагретого воздуха. К достоинствам можно отнести скорость обогрева помещения. Тепловентилятор быстро нагревает воздух в помещении.

Недостатки. Повышенный шум. Сжигает кислород. Более подходит для обогрева технических помещений.

 

Процесс выбора

Мощность и производитель – на эти два момента и обратим наше внимание. Мощность показывает возможности устройства. Добросовестные производители указывают, на какую площадь помещения оно рассчитано. Если же такая информация отсутствует, а обогреватель понравился, самостоятельно рассчитываем требуемую мощность.

Берем площадь обогрева (в м2) и умножаем на 100, это и будет минимально рекомендуемая мощность обогревателя в Ваттах. То есть для помещения в 10 м2 потребуется электрический обогреватель мощностью 1000 Вт, для комнаты в 25 м– соответственно 2500 Вт.

Качественный обогреватель призван служить потребителю много лет, поэтому желательно выбрать его среди товаров известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей.


     30.12.2013     Просмотров: 2645  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость