Выбираем матрас. Какой лучше?

Сейчас новый матрас стоит недешево. Качество матраса − это не только комфортный, но и здоровый сон. Правильно выбранный матрас избавит вас от бессонницы, мышечной боли и боли в позвоночнике.

Собираясь в магазин, нужно знать, на что обращать внимание при выборе матраса. Нужно основываться не только на личных предпочтениях и размере кровати, есть еще и другие факторы.

 

Жесткость

Существуют мягкие, средней жесткости и жесткие матрасы. Хотя степень жесткости матраса каждый человек воспринимает по-разному.

Для правильного формирования детского позвоночника рекомендуется покупать жесткий матрас. Пожилым людям, наоборот, мягкий. Это позволяет расслабляться мышцам, а также снимать нагрузку с суставов.

Жесткость матраса также стоит выбирать, учитывая комплекцию человека. Полным людям стоит выбирать жесткие матрасы, а худощавым − более мягкие и ни в коем случае не беспружинные.

 

Пружинный блок

Различают пружинные и беспружинные конструкции. Пружинные − с зависимыми (перекрученными между собой) и независимыми пружинами (каждая пружина помещена в тканевый «стакан»). Второй вариант считается более удобным, ведь независимые пружины легко принимают форму тела.

Для пружинных матрасов стандартом является 256 пружин на 1 м2 , что делает матрас более комфортным для сна.

Беспружинные − это не только надувные и водные, к ним еще относятся матрасы с различными наполнителями. Беспружинные матрасы более жесткие. Зато они отлично подходят для сна в паре, ведь в них нет колебания пружин.

 

Наполнители

Бывают натуральными и искусственными. Натуральные стоят дороже, зато и срок службы у них больше. Несмотря на цену, многие отдают предпочтение таким матрасам за их природное происхождение и повышенный комфорт. Но не стоит недооценивать искусственные наполнители. Изготовленные по современным технологиям, они не только гипоаллергенные и бактерицидные, но и могут иметь такие характеристики, как «эффект памяти», принимая форму тела.

 

Натуральные наполнители

1. Латекс

Этот материал имеет природное происхождение, он очень упругий и гипоаллергенный. Латекс − мягкая, приятная на ощупь пена. Латексный наполнитель быстро восстанавливает форму и хорошо поддерживает позвоночник.

2. Кокосовая койра

Этот наполнитель используется в жестких матрасах. Он обладает эластичностью, прочностью, бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Кокосовые матрасы имеют высокую степень анатомичности.

3. Конский волос

Для изготовления такого наполнителя используется волос лошадей особых пород. Матрасы, наполненные конским волосом, долговечны, хорошо сохраняют тепло и не впитывают влагу, что предотвращает гниение изделия.

4. Шерсть

Такой наполнитель используется в ортопедических матрасах. Шерсть животных долго хранит тепло, делая зимний сон приятным и комфортным.

5. Хлопок

Хлопковое волокно также используется в качестве наполнителя ортопедических матрасов, имеющих летнюю и зимнюю стороны. С летней хлопок рассеивает тепло, а с зимней − сохраняет.

 

Искусственные наполнители

1. Струттофайбер

Его часто комбинируют с натуральными наполнителями. Матрасы, наполненные струттофайбером, обладают хорошей жесткостью. При добавлении шерсти они становятся теплее, кокоса − более упругими.

2. Синтепон

Этот наполнитель производится из высококачественного волокна, что обеспечивает изделию мягкость и прочность. Даже при длительном использовании синтепон не вызывает аллергии.

Чтобы продлить срок службы матраса и сохранить магазинный вид, следует использовать чехол или наматрасник. Так как даже съемные чехлы трудно самостоятельно постирать и надеть обратно, лучше выбрать наматрасник. Он легко снимается и стирается в стиральной машине, а имеющий слой наполнителя еще и скорректирует жесткость спального места.

3. Синтетический латекс

Латексные матрасы быстро восстанавливают форму и выдерживают любые нагрузки, поэтому подходят для людей полной комплекции. Синтетический латекс гипоаллергенный, матрасы с таким наполнителем подойдут даже детям. Минусом синтетического латекса является то, что в отличие от натурального аналога он имеет небольшой срок службы.

4. Пенополиуретан

Помимо гипоаллергенности данный материал очень эластичен и имеет хорошую воздухопроницаемость. Внешне он напоминает губку, хотя совсем не впитывает влагу. Матрасы из пенополиуретана мягкие и доступны по цене. В основном, в пружинных матрасах используется мягкий блок полиуретана, а в беспружинных − средней или высокой жесткости.

5. Мемориформ

Этот материал уникален тем, что имеет «эффект памяти». Похож он на пластилин, поэтому легко может принимать форму тела лежащего на нем человека. При этом он быстро восстанавливает свой начальный вид. Матрасы с таким наполнителем не только улучшат сон, но и помогут избежать некоторых заболеваний.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2017     Просмотров: 3183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость