Выбираем компьютерное кресло

Многие используют на рабочем месте обычные кресла, предназначенные для посетителей офиса, а некоторые до сих пор работают дома за компьютером на самом обыкновенном компьютерном стуле. Безусловно, это самые дешевые варианты, но вы рискуете получить боли в спине. Поэтому следует задуматься о покупке удобного кресла для компьютера, не наносящего вреда вашему организму и отвечающего всем необходимым требованиям.

Главными критериями при выборе компьютерного кресла являются цена, качество деталей и комплектующих, практичность и дизайн. Рекомендуется рассматривать данные критерии именно в таком порядке, тогда у вас будет шанс найти модель, которая подходит именно вам.

ЦЕНА

Практически для каждого покупателя главным критерием выступает цена. Если у вас имеется большая сумма на покупку кресла, тогда вы можете не задумываясь приобрести его в топовом сегменте и не беспокоиться о качестве.

МАТЕРИАЛ ОБИВКИ

Самые распространенные материалы обивки: сетка, кожа и ткань. Сетка - не самый лучший материал для кресла. В бюджетных креслах сетка невысокого качества, отчего она растягивается и протирается довольно быстро. На рынке существуют кресла с высокопрочной сеткой, однако такие кресла стоят довольно дорого.

Экокожа – самый распространенный материал компьютерных кресел. Она довольно износостойкая даже в бюджетных моделях. Также экокожа проста в чистке. А из минусов стоит заметить, что со временем экокожа протирается и отслаивается.

Тканевый материал компьютерных кресел – самый хороший вариант. Он долговечный, прост в чистке, но крайне редко встречается.

Для повседневной работы лучше остановиться именно на этом варианте. Но в большинстве случаев ткань комбинируется с экокожей или сеткой.

НАПОЛНИТЕЛЬ

Наполнитель кресел играет важную роль. Именно он определяет ваше удобство сидения в кресле, исключает затекание и боль.

В самых дешевых вариантах кресел производители в качестве наполнителя используют поролон. Данный материал довольно невысокого качества и не имеет анатомических свойств. Поэтому на большое удобство можно не рассчитывать.

Также широко используют вспененный полиуретан. Данный материал имеет высокий уровень качества, и вы будете чувствовать максимальный комфорт при продолжительной работе.

Вспененный латекс отличается высоким уровнем циркуляции воздуха, но он редко встречается в бюджетных моделях.

ОСНОВАНИЕ

В дешевых креслах за основания используют дешевую фанеру. Данное основание довольно качественное, но возможно быстрое изнашивание наполнителя. Лучший вариант, когда в качестве основания используют специальные лямки. Такое основание позволяет правильно распределить наполнитель под весом человека, из-за чего он будет медленнее изнашиваться и вы будете чувствовать максимальный комфорт.

Над данным пунктом не стоит сильно раздумывать при выборе кресла, потому как оба варианта будут отлично выполнять свою роль. К тому же зачастую цена этих двух оснований не сильно отличается.

МЕХАНИЗМ КАЧАНИЯ

Самые распространенные механизмы качания - это пиастра, топ ган и мультиблок.

Пиастра – самый простой механизм, который позволяет регулировать только высоту кресла.

Топ ган – самый распространенный. С его помощью можно регулировать высоту кресла и он имеет функцию качания. За счет данной функции можно откинуться назад и немного передохнуть от работы. Также в этом механизме имеется регулировка натяжения, которая отвечает за то, насколько большое усилие вы должны совершить для откидывания кресла.

Мультиблок имеет все те же функции, что и топ ган. Единственным отличием является наличие ручки, которая позволяет зафиксировать положение при откидывании спинки.

Если вы выбираете бюджетное кресло, учтите, что хороший мультиблок устанавливают исключительно в дорогих моделях.

Главным критерием для прочности механизма крепления является качество и толщина металла, из которого он изготовлен. Самая распространенная поломка некачественных кресел – это разрыв сварного шва в месте, где устанавливается газлифт.

ПОДЛОКОТНИКИ

Подлокотники – один из самых сложных критериев при выборе кресла. В большинстве бюджетных моделей подлокотники являются связующим элементом, который крепит между собой спинку и сиденье. Такие подлокотники обычно неудобные. Но есть выход из ситуации – это регулируемые подлокотники. Но они встречаются в моделях подороже.

Обратите внимание на материал подлокотников. Они должны быть изготовлены из металлического каркаса, который покрыт твердым пластиком. Избегайте материалов типа мягкого пластика или кожзама. Они быстро изнашиваются и теряют первоначальный вид.

Самый лучший вариант крепления подлокотника - когда подлокотники прикручены болтами к раме сиденья. Подлокотники, которые были описаны выше, имеют свойство ломаться в местах крепления болтами. Поэтому рекомендуется к этому вопросу подойти крайне ответственно и перед покупкой удостовериться в качестве подлокотников.

КРЕСТОВИНА

Она производится из пластика и металла. Современные пластиковые крестовины довольно крепкие, и сломать их непросто. Обратите внимание на толщину пластика и ребра жесткости в крестовине.

Если выбираете металлическую крестовину, то внимательно посмотрите на качество металла и сварных швов в месте крепления газлифта и роликов.

ГАЗЛИФТ

Газлифты бывают четырех классов нагрузки. Для взрослого человека стоит выбирать кресло с газлифтом четвертого класса. Его максимальная нагрузка – 250 кг. Разница в стоимости газлифтов разных классов несущественная, поэтому смело выбирайте лучший вариант и будьте уверены, что ваше кресло прослужит вам долго.

РОЛИКИ

На рынке имеется огромное количество разных роликов. Но лучше брать кресло с пластиковыми роликами. Они крепкие и служат довольно долго. А вот ролики с силиконовыми накладками, которые якобы предотвращают порчу напольного покрытия, на самом деле могут собирать на себя различные частицы пыли и песка и превращаются в настоящую наждачку для вашего ламината.

В любом случае у роликов невысокая цена, поэтому поменять их – не проблема.

ДИЗАЙН

Существует два основных вида кресел: кресло руководителя и игровое. Кресло руководителя имеет классический дизайн, однако данный вид кресел может не каждому прийтись по вкусу из-за его громоздкого внешнего вида.

Игровые кресла в большинстве случаев выполнены из экокожи, имеют уникальный дизайн, множество дополнительных функций и комплектующих. Недостаток игровых кресел в том, что у них, в основном, яркие расцветки и множество вышитых логотипов, отчего данное кресло может не вписаться в интерьер.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

К дополнительным функциям можно отнести откидывающуюся спинку, что позволяет вам принять лежачее положение. Скорее всего вы забудете про данную функцию после нескольких раз использования.

Также сюда можно отнести подставку для ног. Если вы берете кресло для работы или чтобы играть в компьютерные игры, лежачее положение с вытянутыми ногами - не самое удобное.

Эти две функции чаще можно встретить в игровых креслах.

Кресла еще могут поставляться с подушками под поясницу и подголовник. В бюджетных вариантах обычно используются дешевые наполнители, отчего подушка не выполняет свое назначение и не поддерживает поясничный отдел, что может привести к дискомфорту.

Вот мы с вами и разобрали все моменты при выборе компьютерного кресла. Придерживаясь данных советов по выбору, вы наверняка подберете для себя подходящую модель.

Татьяна Громова

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.07.2020     Просмотров: 5959  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость