Выбираем электрический гриль

Захотелось вам, например, приготовить вкусный и сочный стейк, но для этого нужно выбраться на природу, разжечь костер, а времени на это совсем нет или с погодой не срослось – выручит электрогриль. С ним вы также экономите на дороге, можете приготовить еду, которая нравится, во дворе или прямо на кухне.

И совершенно не обязательно ограничиваться мясом или рыбой. Запеченные баклажаны, картофельный гратен, мясо по-французски, шарлотка – это далеко не полный список того, что можно приготовить с помощью электрогриля.

Запахи? Ну не то, чтобы их совсем не было, но в моделях закрытого типа они практически отсутствуют.

Несмотря на очевидные плюсы, минусы, конечно же, есть. Электрогрили нельзя оставлять без присмотра. Даже при наличии таймера вы рискуете получить пережаренное или полусырое блюдо. После каждого использования нужен бережный уход, чтобы покрытие не потеряло свои свойства. Ну, и при постоянном использовании счет за электричество, конечно же, подрастет.

Все электрогрили можно условно разделить на электросковородки, раклетницы, открытые/закрытые электрогрили и универсальные.

ЭЛЕКТРОСКОВОРОДА

Она наименее популярна из списка электрических грилей. И это понятно. Пожарить, потушить продукты вы можете при помощи обычной сковороды. Но если у вас нет кухонной плиты, электросковорода вас выручит. Ведь для ее использования нужна всего лишь розетка.

Все модели электросковород между собой похожи. Немного отличаются мощностью, дизайном и объемом. Поэтому берите ту, которая больше всего приглянулась. Цена на нее начинается от 1 500 рублей. Есть и более дорогие с кучей функций и стоимостью свыше 24 000 рублей. Но нужна ли вам электросковорода по цене двух кухонных плит?

РАКЛЕТНИЦА

Это еще один не особо популярный прибор. Раклетница – это, как правило, двухуровневое приспособление. На одном вы можете плавить сыр, на другом жарить мясо, рыбу или овощи и сразу все это поливать этим расплавленным сыром.

Готовит раклетница медленно, поэтому для ежедневного использования не подходит. А вот если в вашем доме собираются большие компании, она станет для вас отличным помощником. Ведь каждый гость самостоятельно, сидя за столом, сможет приготовить себе ужин.

Все раклетницы, как и электросковородки, похожи по принципу действия и по характеристикам. Поэтому при выборе обращайте внимание на дизайн, ведь этому прибору стоять на вашем праздничном столе.

ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОГРИЛИ

В таком типе электрогриля еда нагревается с одной стороны, а для более равномерной прожарки вам надо самостоятельно переворачивать продукты.

Открытые грили бывают контактными и бесконтактными. У бесконтактного гриля есть решетка, которая не касается нагревательного элемента, а у контактного нагревательный элемент находится сразу под рабочей поверхностью.

Бюджетные электрогрили можно найти в пределах 3 000 рублей, а зарекомендовавшие себя фирменные модели – не меньше чем за 22 000 рублей. Деньги немалые, но что вы за это получаете? Проверенный бренд, очень хорошую мощность (порядка 2 400 Вт, а значит, готовить стейк можно гораздо быстрее), две съемные антипригарные рабочие поверхности с индивидуальной регулировкой температуры. То есть вы сможете одновременно приготовить два разных блюда.

ЗАКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОГРИЛИ

Они работают по такому же принципу, как и открытые, и также бывают контактными и бесконтактными. В закрытых контактных электрогрилях еда прижимается крышкой, благодаря чему готовится равномерно с обеих сторон.

Даже бюджетная модель электрогриля имеет съемный поддон для жира, хотя кнопок на панели управления у нее нет. Но за цену в 2 200 это более чем нормально.

Из более популярных и продвинутых моделей закрытых контактных грилей чаще покупают грили фирмы Tefal из-за достаточно неплохого соотношения характеристик и цены (в пределах 11 000-15 000 рублей).

К закрытым бесконтактным электрогрилям можно отнести электрошашлычницу. Уже из самого названия понятно, что это устройство для приготовления шашлыка. Большинство подобных приборов имеют вертикальную загрузку продуктов, но есть и горизонтальные. Мясо, рыбу или овощи вы нанизываете на шампуры и помещаете в устройство. Шампуры не касаются нагревательных элементов, поэтому мясо здесь пропекается равномерно. А вот запаха, увы, избежать не получится.

Конструкция прибора сложная и некоторые детали проблематично мыть. В общем, электрошашлычницу рекомендуется покупать только тем, кто очень любит шашлык и сам процесс его приготовления. Цена на электрошашлычницы начинается от 2 000 рублей и увеличивается от количества шампуров в комплекте, мощности и возможности регулировки температуры. В более дорогих моделях есть такая полезная штука, как таймер отключения.

В случае с шашлычницей я не рекомендую переплачивать за мощность. 1 000 Вт вполне хватит, чтобы приготовить вкусный и сочный шашлык.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОГРИЛИ

Это наиболее популярный вид грилей, который сочетает в себе достоинства предыдущих видов. Одним движением руки закрытый гриль раскладывается на 180° и превращается в два открытых гриля. И вы сможете готовить мясные и овощные блюда одновременно, при этом регулируя температуру и время для каждой панели отдельно.

Для данного типа моделей низкий ценовой диапазон не рекомендуется рассматривать. Несмотря на то, что характеристики зачастую практически идентичные, качество еды в более дешевой модели часто оставляет желать лучшего.

Рассмотрите универсальный электрогриль от Delonghi (стоит примерно 26 000 рублей). Эта модель привлекает внимание наличием нескольких поверхностей, в том числе и поверхностью для готовки вафель. Регулировка температуры, таймер и высокая мощность в 2 000 Вт – все при ней. Если бюджет более скромный, обратите внимание на модели за 7 500-9 000 рублей.

ПОДВОДИМ ИТОГИ. Обратите внимание на следующие моменты.

Для каких целей вам нужен гриль и что вы будете готовить? Ответив на эти вопросы, вы с легкостью определитесь с типом гриля.

Для более быстрой готовки выбирайте грили мощностью от 2 000 Вт (за исключением шашлычниц, там достаточно и 1 000 Вт).

Управление особо ни на что не влияет, кроме как на удобство. Крутелки удобнее в использовании, а с электронным управлением вы сможете выставить более точную температуру.

Чтобы одновременно готовить разные блюда, выбирайте гриль со съемными рабочими поверхностями, дополнительными аксессуарами или возможностью их докупить со временем.

Для поддержания чистоты при готовке выбирайте модель с поддоном, в которую будет стекать жир и сок. Идеальный вариант – это встроенный съем. Такой поддон легко мыть и он не занимает дополнительного места.

Александра Хромова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.06.2020     Просмотров: 1713  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость