Устанавливаем кондиционер дома

Сегодня существует большой выбор кондиционеров. Мы подобрали несколько практичных советов, которые помогут владельцам квартир и частных домов не только определиться с выбором кондиционера, но и с местом его размещения.

Кондиционеры в первую очередь отличаются конструкцией самой системы. По типу размещения они делятся на системы оконного размещения, напольные, а также мобильные.

Оконные кондиционеры

Устанавливаются исключительно на обычные деревянные окна. Для современного стеклопакета монтажный комплект мобильных кондиционеров не предусмотрен.

Сплит-системы

Самые популярные и востребованные. Они имеют массу плюсов: удобство в эксплуатации, простой монтаж и универсальность. Состоит такая конструкция из двух составляющих: внутреннего и внешнего блоков. У сплит-систем настенного размещения трубка конденсата выводится наружу, что снимает проблему слежения за уровнем накопления воды.

Напольный вариант размещения

Напольный кондиционер представляет собой один блок, внутри которого установлен компрессор. Поскольку компрессор в процессе работы сам нагревается, напольные кондиционеры хуже справляются с охлаждением.

Бывают стационарными и мобильными, с воздуховодом и без.

Потолочно-напольные стационарные кондиционеры.

Имеют также два блока, как и традиционная сплит-система, монтаж осуществляется примерно так же: внутренний блок на стене на высоте 50 см, внешний на улице (крыше, лоджии, стене и т.п.). Установка зависит от наличия воздуховода. Если конструкция предусматривает его наличие, то кондиционер устанавливается на полу на расстоянии 30 см от стены, а воздуховод выводится наружу через отверстие в стене, чаще всего под подоконником.

Мобильные напольные кондиционеры имеют один блок и позволяют перемещать их в пространстве. Воздуховод выводится в окно, монтаж схож с установкой классического оконного кондиционера.

В напольных кондиционерах существует емкость для сбора конденсата. Чем она больше – тем реже потребуется сливать воду. Существуют также переносные моноблоки, которые не выделяют конденсат. Такие кондиционеры генерируют холодный воздух по типу вентилятора. При выборе напольных кондиционеров нужно обратить внимание на уровень шума. К сожалению, по этому параметру такие кондиционеры существенно проигрывают сплит-системам.

Выбираем место для монтажа Очень важно грамотно расположить блок внутри помещения. Установить его нужно так, чтобы холодный поток воздуха не попадал напрямую в зону присутствия людей.

В спальне и детской кондиционер можно разместить у изголовья кровати и на противоположной стороне, но так, чтобы он не был установлен непосредственно напротив кровати.

Размещая сплит-систему в гостиной, важно, чтобы поток воздуха не был направлен туда, где обычно располагаются люди (диванная группа, кресла). Лучше подвесить кондиционер так, чтобы образовался воздушный коридор по направлению к дверному проему.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2017     Просмотров: 4459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость