Укладка тротуарной плитки

Самым простым и популярным способом облагораживания придомовой территории в последнее время является укладка тротуарной плитки. Объясняется это ее привлекательным видом, прочностью и простотой в уходе. Осталось только разобраться в технологии укладки, чтобы плитка прослужила дольше.

ВЫБИРАЕМ ПЛИТКУ

Главным критерием при выборе плитке является, конечно же, ее стоимость. Более качественная плитка, которая прослужит не один десяток лет, будет иметь высокую цену.

Следующее, на что нужно обратить внимание, − это толщина. Для узких дорожек будет достаточно 40-60 мм, в местах проезда автомобиля нужна более толстая, 80 мм и выше.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Помимо плитки вам придется докупить необходимые для укладки плитки материалы и подготовить необходимый инструмент.

Из материалов придется докупить песок, цемент, бордюры (они могут быть как пластиковыми, так и каменными), щебень фракцией не более 40 мм и геотекстиль. Количество материала нужно рассчитывать индивидуально под свой участок.

Для копки траншеи понадобится лопата, раствор удобнее будет готовить в бетономешалке, но можно обойтись и без нее. Также понадобятся молотки, которыми нужно утрамбовывать плитку.

РАЗМЕТКА

Процесс укладки начинается с разметки. Составьте схематичное расположение дорожек на участке, а в идеале протопчите их в тех местах, где вам удобнее ходить. Также заранее нужно продумать места под газон, грядки и деревья, если таковые планируются.

Чтобы на дорожке спокойно могли разойтись два человека, ширина ее должна быть примерно 1-1,3 метра (+10-15 см нужно добавить под установку бордюров). Под парковку и проезд автомобиля нужно оставлять не менее 2,3 метра.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

На следующем этапе производят земельные работы. Тут все зависит от основания. Если верхний слой глиняный, его достаточно плотно утрамбовать. В остальных случаях придется убирать примерно 25-30 см грунта.

Тогда на дно полученного котлована засыпается слой песка толщиной примерно 5 см, плотно утрамбовывается и поверх выстилается геотекстиль. Он препятствует проникновению влаги, прорастанию травы и усадке грунта. Многие игнорируют этот этап, но специалисты рекомендуют его включать в подготовительные работы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Геотекстиль должен укладываться без зазоров, внахлест, заходить друг на друга не менее чем на 15 см. Это позволит продлить срок службы дорожек.

ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА

Предотвратить образование ямок и неровностей на дорожках из плитки, появляющихся в результате замерзающей в щелях влаги, поможет дренаж из слоя щебня. Он укладывается между слоями геотекстиля (второй слой геотекстиля необходим только в случае расположения участка в низине). Щебень нужно плотно утрамбовать и присыпать песком.

БОРДЮРЫ

После дренажа устанавливают бордюры. Они обязательно должны быть плоскими, а что вы будет использовать в качестве бордюра, не важно. Кто-то в целях экономии использует шифер или кирпичи, а кто-то, наоборот, более дорогие материалы − искусственный или натуральный камень. Главное, чтобы бордюры по цвету сочетались с тротуарной плиткой.

Но большей популярностью все же пользуются привычные нам бордюры прямоугольной формы, сделанные из бетона или пластика. Они износостойкие, хорошо смотрятся и легко устанавливаются.

ОСНОВАНИЕ

От выбора основания будет зависеть прочность готовых дорожек и их внешний вид. Основание под плиткой выбирается в зависимости от нагрузки.

Под дорожки, которые не будут испытывать большие нагрузки, насыпают песок. Автомобильную стоянку выдержит только бетонное основание. Для прочности бетона используется армированная сетка из ячеек 10х10 см и бетон заливается на глубину, которая на 3 см меньше уровня земли. Такое углубление необходимо для дальнейшей укладки плитки.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Заливка бетона должна проводиться за один раз, поэтому стоит заранее позаботиться о достаточном объеме готовой смеси.

После заливки нужно выждать несколько дней, пока смесь хорошо просохнет.

Самым часто используемым основанием для укладки плитки на дорожки является смесь песка и цемента (5:1). Толщина основания при такой укладке должна быть не меньше 10 см.

И хотя плитка должна укладываться на сухое основание, перед самой укладкой смесь немного увлажняют и утрамбовывают, чтобы упростить процесс укладки.

ОБРАБОТКА ПЛИТКИ

Для улучшения влаго- и морозоустойчивости плитку покрывают специальными составами. Процесс этот не быстрый. Каждый элемент нужно опустить в подготовленный раствор и хорошо просушить. После повторить все еще раз.

УКЛАДКА

Укладка плитки на бетонное основание осуществляется «на себя», то есть вы постепенно перемещаетесь на уже готовую дорожку. На швы нужно оставлять не более 3 мм, которые после завершения процесса следует заполнить жидким раствором. Такое способ укладки более прочный и выдержит любые нагрузки, но он более дорогой.

При укладке на цементно-песчаное основание технология немного другая. Вы находитесь на песке и выкладываете плитку перед собой, заполняя швы сухой смесью и подгоняя элементы вплотную друг к другу при помощи молотка. Готовое покрытие поливается водой, чтобы дать смеси схватиться. При необходимости процедуру заполнения швов и полива водой повторяют несколько раз.

Заключение

Укладку плитки можно производить самостоятельно, но имея при этом хотя бы минимальные навыки. При отсутствии опыта это дело лучше доверить профессионалам, переделка обойдется в разы дороже.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.04.2023     Просмотров: 489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость