Резиновое покрытие для дома и дачи

В последнее время получили распространение наружные резиновые покрытия. Они очень подходят для мощения придомовых участков, дач. Для их производства используется резиновая крошка (каучук), полиуретановый клей и красители, часто их делают из переработанных автомобильных покрышек.

главное фото.jpg

Преимущества

Они долго служат, стойки к изнашиванию, выдерживают большие нагрузки, не скользят, не выгорают, выдерживают разницу температур от -40° до +40° C, при этом не растрескиваются, просты и легки в уходе. Плитка или брусчатка, вышедшая из строя, легко заменяется на новую. 

Такие резиновые покрытия имеют большой срок службы – 10-15 лет. Они стойки к механическим повреждениям и деформации, к химическим препаратам, не проводят электрический ток, по ним можно бесшумно ходить. 

К тому же они не поражаются плесенью, грибками. А если прошел дождь, то не надо бояться поскользнуться – мокрые дорожки совсем не скользят. 

Резиновое покрытие на даче

Лучше всего для дачной садовой дорожки использовать резиновую брусчатку, подобрав ее цвет по своему вкусу. 

Благодаря тому что резиновое покрытие хорошо режется, его можно очень быстро уложить. Для разрезания можно взять обычную ножовку или электролобзик. 

Укладку нужно производить на твердое основание из бетона, камня или дерева. Но есть и такие плиты, которые можно укладывать прямо на землю, что очень подходит именно для дачи. С тыльной стороны такие плиты оснащены шипами, которые удерживают плиту в статичном состоянии и равномерно распределяют нагрузку. 

Толщина покрытия колеблется от 10 мм до 40 мм. На даче резиновая брусчатка, уложенная прямо на грунт, остается безопасным материалом с точки зрения экологии: она не выделяет вредных веществ ни при контакте с почвой, ни с водой.

0_11.jpg

Где ещё применяют

Практически везде, где нужно мягкое покрытие, обладающее хорошими амортизационными и ортопедическими характеристиками. Идеально подходит для спортивных залов, ими укладывают беговые дорожки, спортивные арены. Популярен стал этот материал и в частном жилье: он незаменим на обустройстве террас, балконов, гаражей, площадок возле бассейнов. А специальными резиновыми покрытиями для укладки на песчаную подушку все чаще устилают детские площадки, спортивные городки и даже дворы частных домов. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Не стоит сжигать такие покрытия. И желательно укладывать их подальше от источников открытого огня: мангалов, костров. Температура воспламенения резиновых покрытий – всего 200° C.


     07.08.2014     Просмотров: 8293  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость