Приводим дом в порядок после праздников

Праздновать всегда приятно. Веселье, шум, суета, собираются друзья. Но на новогодних каникулах времени достаточно для того, чтобы вдоволь отдохнуть и навести в доме послепраздничный порядок.

УБИРАЕМ В КУХНЕ

Кухня − самое популярное место как при подготовке к празднику, так и при последующем поедании салатов.

В предпраздничной суете приходится делать все быстро, и от этого страдают, в первую очередь, кухонные шкафы, которые вряд ли кто открывает чистыми руками. С них и начнем. Дверцы шкафов нужно вымыть и снаружи, и внутри. Не забудьте хорошенько протереть ручки, особенно если они металлические. Кафель в кухне лучше протереть теплой водой с добавлением моющего средства или уксусным раствором с добавлением соды 1:1. Уксус можно использовать только при мытье кухонного кафеля. Если у вас мраморный кухонный фартук, уксусная кислота может повредить поверхность.

Переходим к холодильнику. Сначала нужно просмотреть на годность все приготовленные к празднику блюда, несвежие выбросить. Затем протрите все полки и наружную поверхность холодильника, чтобы не было видно оставленных отпечатков пальцев. Остается удалить жир, начисто вытереть варочную панель, протереть столешницу и можно приступать с чистке напольного кафеля или мытью линолеума.

 

УБОРКА В ГОСТЕВОЙ КОМНАТЕ

Если у вас кто-то из гостей оставался с ночевкой, эту комнату нужно приготовить к следующему визиту гостей. Поменяйте постельное белье, вытрите пыль и пропылесосьте. Нелишним будет заранее приготовить чистый комплект полотенец и других предметов гигиены на ваше усмотрение. Никогда заранее не знаешь, когда приедут гости, но вы к их визиту будете уже готовы.

 

УБИРАЕМ ГОСТИНУЮ

Эта комната в послепраздничные дни требует более тщательной уборки, чем обычно. Связано это с переносом застолья из кухни в гостиную. Мусор можно обнаружить в тех местах, где не ожидаете.

После того как будут собраны все украшения и убрана елка (мусор остается даже после искусственной), нужно хорошенько пропылесосить, отодвинув мебель.

 

УБОРКА В КОМНАТЕ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Если в вашем доме есть комната для развлечений и в ней установлен бар, она, безусловно, не останется без внимания гостей. А, соответственно, будет еще одной комнатой, где нужно навести порядок.

Здесь будет все: и пятна от разлитых напитков, и остатки пищи, и отпечатки пальцев на различных предметах. В зависимости от очищаемых поверхностей стоит подобрать средство для мытья. Это может быть мыльный раствор или добавленный в воду уксус.

Чтобы было удобней собирать грязную посуду и бокалы, стоит воспользоваться подносом. После удаления остатков пищи с поверхностей просмотрите ковровые покрытия на наличие пятен (при появлении таких их нужно вычистить и просушить), затем все пропылесосить.

 

УБОРКА В ВАННОЙ

Не стоит забывать и про ванную комнату. Она тоже пользуется популярностью у гостей. Кто-то ходит мыть руки, кто-то − поправить макияж. В любом случае прибраться в ней стоит. В основном, уборка ванной комнаты занимает не более получаса.

Протрите губкой или тряпкой, смоченной в мыльной воде, поверхности, покрытые кафелем, а затем промойте водой и вытрите насухо. Особого внимания требуют стены вокруг унитаза. Не только стены, но и унитаз лучше протереть водой с добавлением дезинфицирующего средства. Вот и привели в порядок самые посещаемые во время праздников места в доме. Закончив с ними, останется только освежить остальные комнаты и приступить к уборке новогодних игрушек.

 

УБИРАЕМ УКРАШЕНИЯ

Разрушать новогоднюю красоту жалко, но по окончании праздников все игрушки и украшения нужно убрать до следующего года.

Если вы храните коробочки, в которых украшения продавались, разложите игрушки по местам. При использовании других коробок (из-под обуви или чего-то еще) на дно лучше положить вату или кусочки пенопласта, чтобы игрушки не соприкасались между собой и не разбились. Даже у небьющихся игрушек из-за трения друг о друга может испортиться внешний вид.

Также игрушки можно обернуть фольгой или бумагой, что тоже избавит их от ненужного трения.

 

СКЛАДЫВАЕМ ГИРЛЯНДУ

Свалив гирлянду кучей в пакет, в следующем году вам придется потратить приличное время на ее распутывание. Лучше об этом позаботиться заранее. Возьмите кусок картона или сложенную газету и намотайте на нее гирлянду, аккуратно завернув внутрь наружный край гирлянды. В таком виде она пролежит, не запутавшись, до следующего года.

Если позволяет место хранения, можно подвесить гирлянду, намотав на обычные плечики для одежды и зафиксировав края скотчем.

 

Совет от «Хозяйства»

Убирая на хранение коробки с игрушками и прочими новогодними украшениями, подпишите их или приклейте опознавательные наклейки, чтобы лишний раз не тормошить хрупкие игрушки и точно знать, где что лежит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.01.2018     Просмотров: 2666  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость