Правила применения монтажной пены

Монтажная пена (или пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке) − это смесь различных химических компонентов, которые при выпуске из баллона затвердевают под действием влажности воздуха.

В процессе отверждения монтажная пена увеличивается в объеме и обладает хорошей адгезией к большинству строительных материалов. В зависимости от температуры окружающей среды применяют зимнюю, летнюю и всесезонную монтажную пену.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вне зависимости от окружающей среды баллон должен быть теплым. Оптимальной для баллона является температура от +18° до +25° С.

Подготовительные работы

Перед нанесением монтажной пены необходима подготовка рабочей поверхности. Ее очищают от грязи, пыли и масляных пятен. Поверхности также следует увлажнить с помощью пульверизатора. Это улучшит адгезию пены с поверхностью, структуру пены и уменьшит время отверждения.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для проведения монтажных работ вам нужен баллон с монтажной пеной и пистолет для выпуска пены.

Как пользоваться

Перед использованием баллон необходимо тщательно встряхнуть в течении 30 секунд, после снять защитный колпачок и накрутить баллон с пеной на пистолет. Скорость выхода выпускаемой пены регулируется с помощью винта пистолета.

В процессе работы баллон должен располагаться под углом вверх. Щели заполняются пеной снизу вверх.

После отверждения монтажная пена обладает очень хорошими герметизирующими, тепло- и звукоизоляционными свойствами. Также она влагоустойчива, не разрушается и не уменьшается в объеме по прошествии времени. Это качество сохраняется только при условии, что пена защищена от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Монтажную пену лучше всего использовать при заделке щелей шириной от 1 до 8-10 см. Глубокие швы (больше 10 см) следует заполнять пеной в два-три прохода, соблюдая временной интервал между слоями в 5-10 минут. Каждый слой нужно дополнительно увлажнять.

Излишки пены после полного отверждения легко срезаются ножом. Поверхность пены после отверждения необходимо защитить от ультрафиолетового излучения. После завершения работы использованный баллон нужно раскрутить, а пистолет помыть очистителем монтажной пены. Не рекомендуется снимать баллон с пистолета до полного его использования во избежание неконтролируемого выхода пены и загрязнения пистолета.

Для того чтобы очистить внешнюю поверхность пистолета от незатвердевшей монтажной пены, нужно снять защитную крышку с баллона-очистителя, установить кнопку-разбрызгиватель на выпускной клапан баллона и нажатием на кнопку обработать очистителем испачканную пеной поверхность. Чтобы промыть внутренние поверхности пистолета, необходимо накрутить

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.07.2019     Просмотров: 1451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость