Полочка для чашек в виде домика

Полочка для чашек может стать украшением кухни, а также решить проблему с размещением кружек. Особенно удобно повесить такую полочку в месте, где могут достать дети, тогда не придется бегать по каждому их зову, чтобы подать кружку.

Вам понадобятся:

  • фанера или доска;
  • клей ПВА для столярных работ;
  • шурупы − 4 шт.;
  • маленькие гвоздики − 26 шт.;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • акриловая краска;
  • акриловый лак.

 

Из фанеры вырежьте заготовки для будущей полочки: четыре дощечки 10х38х1 см и две 10х40х1 см.

Далее переходим к сборке корпуса. Он будет крепиться с помощью клея и гвоздей. Чтобы проще было склеивать, каркас нужно наживить гвоздями, соединив две большие дощечки (боковые стенки) и две меньшие (верх и низ).

Ячейки под кружки будут 12х12 см. Этого расстояния достаточно, чтобы кружку удобно было ставить и брать. Понадобится еще шесть заготовок размером 10х12х1 см для перегородок.

На расстоянии 12 см от верха и низа получившегося квадратного каркаса устанавливаем две горизонтальные полочки, предварительно промазав их клеем. Для точности установки полок нужно поставить распорки из маленьких заготовок.

Струбцину разместите примерно в середине каркаса и немного подкрутите, чтобы внутренняя полка еле сдвигалась. Небольшим молотком или руками сдвиньте полку так, чтобы она плотно прилегала к распоркам. Когда обе горизонтальные полки установлены, нужно дать клею подсохнуть минут 10, а после для надежности конструкции зафиксировать полочки гвоздиками.

По такому же принципу поочередно устанавливаем шесть перегородок. Сначала приклеиваем и плотно устанавливаем, после оставляем просохнуть, а затем фиксируем гвоздиками.

Для вида домика полочке не хватает крыши. Ее нужно сделать из двух заготовок размером 10х38х1 см и 10х39х1 см. Они соединяются внахлест между собой и закрепляются шурупами на углах каркаса. Для лучшего крепления на углах нужно сделать небольшие срезы под углом 45°. Чтобы поверхность крыши была гладкой, шурупы нужно зашлифовать.

Остается только зашпаклевать, промазать грунтовкой и покрасить в желаемый цвет. Такую полочку можно красить акриловой краской, а после покрыть акриловым лаком, чтобы не бояться попадания влаги и для придания насыщенного цвета.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.05.2018     Просмотров: 4301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость