Обувной стеллаж из досок

Стеллажей для обуви существует множество. Разного вида и расцветки. Но стоят они немало. А что, если сделать компактный и вместительный стеллаж из досок? Проще простого.

 

Вам понадобятся:

  • деревянные бруски;
  • 3 мм саморезы длиной 25 см;
  • шлифовальная бумага для обработки дерева;
  • лак по дереву.

Изначально нужно подготовить боковинки. Глубина будущих полок должна быть около 30 см. Этого достаточно, чтобы поместилась обувь любого размера (если, конечно, в семье нет красивых и здоровенных, а то тогда придется делать по индивидуальным размерам). Первым делом необходимо напилить восемь одинаковых брусков длиной 33 см. Это и будут боковинки полок.

Затем четыре бруска по 85 см. Они – стойки стеллажа. В заготовках (стойках) нужно сделать надпилы, соответствующие глубине стеллажа. Так, при высоте стеллажа 85 см первая полка будет располагаться на расстоянии 25 см от пола, такое же расстояние нужно оставить между полками. Соответственно, сверху должно остаться 10 см. И поверху нужно будет прикрепить две 33 см планки для законченного вида стеллажа.

Для полок 60 см длины будет достаточно. Это позволит разместить на одной полке несколько пар обуви и не займет много места.

Каждая полка состоит из четырех дощечек длиной 60 см и двух боковинок длиной 33 см. Их нужно будет скрепить саморезами. Таких полок будет три. Каждую из них после сборки нужно пройти специальной бумагой (а лучше шлифмашинкой), чтобы у полок не было острых углов.

Но сначала собирается основа стеллажа. Для этого нужно вставить в пазы соответствующие дощечки.

Верхние планки, расположенные на стояках, тоже нужно пройти шлифовальной бумагой, и после того, как вся конструкция будет собрана, стеллаж нужно покрыть лаком и дать ему высохнуть.

По такой же технологии можно сделать не только напольный стеллаж, но и подвесные настенные полки, которые также не будут занимать много места и помогут сделать помещение уютнее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.02.2018     Просмотров: 4080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость