Как я спасла свой двор от потопа

Мой замечательный дом в не менее замечательной деревне стоит георгафически ниже по всему ландшафту. Поэтому вся вода весной стекает через мой двор, огород, хозблок в стоящий ниже прудик. Впоследствии почти все лето в деревне коровы пьют из этого прудика воду.

Спасая свой дом от вымокания и разрушения, было сделано много работы: вокруг всего участка выкопали глубокую канаву, наполовину засыпали крупным щебнем, потом песком, оставляя при этом на месте канавы углубление для схода воды. Таким образом, вода, обходя мой дом, беспрепятственно уходит в пруд со двора.

Двор «поднимала» с помощью глины, которую муж привез вместо песка (я хотела им засыпать ямки во дворе). Если бы я просто оставила глину во дворе, она бы растащилась с сапогами по всему двору. И тогда я решила разровнять во дворе глину и уложить деревянные спилы разного диаметра, но одинаковые по высоте (примерно 5-7 см). Площадь двора, уложенного деревянными спилами, составила 48 м2 , ушло около шести кубов спилов.

Между пеньками забивала маленького размера такие же спилы, чтобы меньше оставалось пустого места. Но все же какое-то пространство осталось. Его я засыпала глиной, смешанной с цементом всухую, и сверху песком.

Все это за зиму-весну улеглось, и я добавила еще песка. Пеньки встали, остались неподвижными. Между пеньками и забором уложила алюминиевую трубу размером 30 см в спиле для стока воды от снега и дождя.

Теперь двор выглядит опрятным, привлекательным и не перегревается на солнце, как асфальт. Нет от него эффекта духоты и жары. Ходить при желании можно и босиком. Мне нравится!

Н.В. Великая,

с. Колышкино,

Волгоградская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.01.2021     Просмотров: 1244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость