Как выбрать одноразовую посуду, или пикник без последствий

Настало время пикников и выезда на природу. Раньше, чтобы отправиться на отдых, нужно было запасаться кружками, тарелками и прочей громоздкой посудой. Сейчас все намного проще: достаточно купить набор пластиковой посуды. Ее не нужно мыть, она не займет много места, но так ли полезна столь удобная посуда?

ПРЕДУПРЕЖДЕН − ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Все знают, что пластик небезопасен. Но чтобы использовать одноразовую посуду с минимальным риском для здоровья, нужно знать некоторые ее свойства. Сама по себе пластмасса не токсичная, но очень хрупкая. Поэтому для улучшения ее свойств в пластмассу добавляют стабилизаторы, которые могут попасть в пищу. Это возможно при несоблюдении рекомендации по использованию: нагревании, повторном использовании и хранении в ней неразрешенных продуктов.

 

КАК БЫТЬ?

Для предотвращения нежелательных последствий перед выбором одноразовой посуды нужно изучить ее маркировку. Полимеров много, соответственно, характеристики и правила использования у них различные.

На пищевом пластике изображены бокал с вилкой, «снежинка» означает, что в данной посуде можно замораживать, «печь с вилками» − подходит для разогрева в микроволновой печи, «тарелки под душем» − допускается мытье в посудомоечной машине. Иногда на таре написано, для чего она предназначена и при какой температуре может использоваться.

 

НЕМНОГО О ВИДАХ ПЛАСТИКА

Из ПЭТ (полиэтилентерефталата) изготавливают бутылки для воды. Они не предназначены для повторного использования. При использовании этой тары более трех месяцев или после нагрева до 28° С в ее содержимое попадают вредные фталаты и другие вещества. Покупая воду или напитки в пластмассовых бутылках, обращайте внимание на дату розлива и не оставляйте их на солнце.

ПВД (полиэтилен высокого давления) используется для изготовления пакетов и мешков для мусора, а ПНД (полиэтилен низкого давления) − на производстве тары под масло и моющие средства, также из него делают пластмассовые игрушки. Свое вредное воздействие полиэтилен оказывает только при нагревании свыше 80° С, выделяя формальдегид. Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь разогревать в микроволновке помещенные в пакет пирожки, что очень любят делать продавцы кафе.

Часто используемая нами одноразовая посуда (стаканчики, контейнеры) изготавливается из полипропилена (ПП). Несмотря на то, что она предназначена для горячего, помещать ее в микроволновку для разогрева пищи все же не рекомендуется. И категорически запрещено использование такой тары для розлива масел и алкоголя, при взаимодействии с которыми выделяется вредный формальдегид.

Полистирол (ПС) внешне не отличается от полипропилена. Он тоже используется для производства одноразовой посуды. Эта посуда безвредна, если используется для холодного (кроме кислых и газированных напитков). В основном, из полистирола изготавливают тару для продуктов быстрого приготовления (лапши, пюре). Что там говорить о вреде нагретого полистирола, если помещенная в него продукция сама по себе не полезна. Не рекомендуется пить кофе, купленное в автоматах, ведь в них чаще всего установлены стаканчики, сделанные из полистирола. И, конечно же, наливать в такую тару алкоголь.

Поливинилхлорид (ПВХ) раньше использовали для изготовления крышек для бутылок и контейнеров, хотя он выделяет сильные яды. Сейчас посуда из него встречается крайне редко, но может встретиться. Поэтому не ленитесь, читайте маркировку посуды перед ее приобретением.

Самым безопасным из материалов для изготовления одноразовой посуды считается поликарбонат (полиамид, OTHER). Из него производят много разной тары, в том числе для быстрорастворимых каш и супов. Поликарбонат выдерживает высокие температуры, в этой посуде можно разогревать пищу в микроволновой печи и наливать кипяток. Постоянно использовать ее нежелательно, поликарбонат выделяет бисфенол А. Пусть в небольшом количестве, но все же.

 

ВОЗМОЖНАЯ ЗАМЕНА

Что же теперь делать? Опять собирать гору посуды, отправляясь на отдых? Вовсе нет. Безопаснее пластика картонная посуда. Она безвредна не только для вашего здоровья, но и для окружающей среды. Правда, стоит такая посуда гораздо дороже пластмассовой, но на здоровье экономить нельзя.

 

ВЫВОД

Мы уже выяснили, что безопаснее на природе использовать картон, но в такой посуде невозможно перевозить напитки. Тогда покупаем напитки в пластиковых бутылках (дата изготовления которых не должна превышать три месяца) и прячем подальше от солнца, чтобы тара не нагревалась. А как быть с алкоголем? Только если разливать его в картонные стаканчики. Хотя зачем на природе алкоголь? Там и без него можно хорошо отдохнуть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2018     Просмотров: 3823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость