Как сделать из обычной детской любимый дом для вашего малыша

Детская комната для ребенка – это его особый мир, место, где он проводит большую часть жизни, постепенно постигая все ее тайны и учась всему, что пригодится ему на долгом жизненном пути. Став взрослым, каждый из нас с ностальгией вспоминает свое детство, и не последнее место в этих воспоминаниях занимает наша детская – часть любимого дома, где мы провели свои самые лучшие и беззаботные дни. А чтобы детская оставила именно такие воспоминания, родители должны побеспокоиться о том, чтобы эта комната в доме или квартире была самой комфортной и безопасной. 

5aa63bb3eb40cd94c39d14cbfe8c3dbc.jpg

Безопасность – самое главное 

Ко всему, что касается детей – будь то одежда, продукты, игрушки или мебель – предъявляются особые требования. Не исключение и помещения, предназначенные для детей. При проектировании, строительстве и ремонте школ, детских садов, больниц предъявляются дополнительные требования ГОСТов и строительных нормативов, призванные учитывать особенности этих учреждений. Проводя ремонт в детской комнате собственного ребенка, вы не обязаны соблюдать ГОСТы, и все же, если вам дорого здоровье вашего чада – есть смысл обратить внимание на то, что прописано в нормативах для детских учреждений. 

А именно: использовать только те материалы, которые гарантированно не нанесут вреда здоровью вашего ребенка. То есть, покупая материалы для ремонта детской, не поленитесь убедиться в их экологической безопасности, подтвержденной соответствующими сертификатами. 

Старайтесь не использовать в качестве основы для пола и для элементов конструкций стен древесно-стружечные плиты, а в качестве материала для утепления стен и звукоизоляции – минеральную вату. Это точно не пойдет на пользу вашему ребенку! Лучше заменить ДСП фанерой, а минеральную вату – синтетическим утеплителем. 

Также постарайтесь обойтись без линолеума и виниловых обоев – это тоже материалы не для детской. Пол в комнате ребенка лучше покрыть паркетом или ламинатом, приветствуются также пробковое и ковровое покрытия. Только нужно помнить, что шерстяное покрытие не подойдет детям-аллергикам, для них лучше выбрать синтетическое, их сегодня предлагают огромное количество. К тому же и моются синтетические покрытия лучше. 

При выборе ламината следует убедиться, что он не скользкий. Это покрытие отличается особой прочностью, оно обладает антистатичными свойствами и легкостью в уходе. Любые пятна отмываются с него без всякого труда. 

Еще обратите внимание на рисунок на покрытии для пола. Если это будет изображение улиц с дорожными знаками или шахматный рисунок – вам удастся совместить и эстетику, и познавательность. Дети обожают подобные рисунки: на таком полу катать машинки – одно удовольствие. 

Отдельная тема в детской – электропроводка и все, что связано с электричеством. Само собой разумеется, что электропроводка должна быть полностью скрытой. Розетки используйте со встроенной защитой, а в идеале – со специальным ключом разблокировки. Эта простая, в общем-то, вещь – небольшое приспособление, надеваемое на вилку, не позволяет в его отсутствие вставить в розетку даже гвоздь. 

При устройстве выключателей не забывайте, что ваш ребенок еще мал, и для того, чтобы он мог самостоятельно включать свет, выключатель должен быть расположен не выше 110 см от пола. 

Светильники в детской должны быть закрытого типа и по возможности ударопрочные. Ни в коем случае не используйте для освещения в детской люминесцентные лампы. Энергосберегающие допускаются, но только в ночниках. Свет в этой комнате должен быть ярким и равномерным. Галогеновые лампы будут здесь самыми уместными – они ближе всех по спектру к солнечному свету. Можно использовать и традиционные лампы накаливания. Основной свет должен быть белым, дополнительный – зеленым или желтоватым. Психологи считают, что эти цвета наиболее благоприятны для детской психики. 

Каким цветам отдать предпочтение при оформлении детской? Каких-либо специфических рекомендаций нет – руководствоваться можно теми же принципами, что при оформлении «взрослого» жилья. Но учитывать темперамент и характер ребенка, конечно, нужно. Для детей неторопливых и пассивных больше подойдут яркие цвета – они помогут преодолеть некоторую заторможенность. Для гиперактивных, наоборот, лучше выбрать однотонные и сдержанные. Причем их в палитре должно быть не больше двух. 

Если в качестве основного цвета вы выбрали пастельный, неяркий, то аксессуары – подушки, игрушки, еще какие-то детали – могут быть, наоборот, яркими. 

Учитывая, что все дети любят рисовать, можно использовать одну из стен в качестве своеобразного «мольберта». Достаточно покрасить ее белой моющейся водоэмульсионной краской, и ребенок может приступать к созданию шедевра. Это, кстати, может обезопасить стены, не предназначенные для «художеств». 

Потолок в детской – широкое поле деятельности для творческих натур. Вот уж где можно дать волю фантазии! На потолке можно нарисовать настоящую карту звездного неба, а можно изобразить яркий летний полдень с синим небом и белыми облаками. Роль солнца с успехом сыграет люстра, а подвешенные на тонкой леске к потолку бабочки и птички приведут в восторг любого малыша. 

Продолжение читайте в следующем номере



     16.03.2016     Просмотров: 2367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость