Как правильно стелить линолеум

Линолеум − самое доступное на сегодняшний день напольное покрытие. Считается, что настелить линолеум может каждый, ведь это совсем несложно. Но есть несколько моментов укладки, которые нужно знать, чтобы линолеум прослужил долго.

1. Выбирайте линолеум для конкретного помещения

На каждом линолеуме есть специальная маркировка, означающая предполагаемую нагрузку. Поэтому чем больше проходимость в комнате, тем толще должен быть линолеум.

Коридор − самое проходимое помещение, толщина линолеума в нем должна быть не менее 3 мм.

В зависимости от неровности поверхности пола, на который планируется стелить линолеум, также подбирается соответствующая толщина.

 

2. Обязательно демонтируйте старый линолеум

Каким бы ровным на первый взгляд не казался старый линолеум, его лучше снять. Повозиться, конечно, придется, но дышать пылью, которая собиралась в нем годами, не каждый захочет.

Если старый линолеум посажен на клей «намертво», его можно аккуратно снять, нарезав на небольшие полоски (примерно по 20 см шириной) и смачивая теплым мыльным раствором при помощи распылителя. Это поможет отклеить основу и предотвратит появление столба пыли. Перед демонтажем не забудьте пропылесосить линолеум.

 

3. Перед укладкой выровняйте линолеум

Обычно это делается заранее, за пару дней до монтажа. Линолеум раскладывается в том месте и в таком положении, в котором он будет монтироваться.

 

4. Новый линолеум нужно приклеивать

Не все строители это делают, а зря. При фиксации линолеума гвоздями, скотчем или плинтусами со временем он вздуется и пойдет волнами. Это испортит не только внешний вид покрытия, но и снизит срок его эксплуатации.

Чтобы проклеить линолеум, его нужно сложить пополам, иначе он деформируется. Клей наносится на линолеум зубчатым шпателем, что позволяет его равномерно распределить. Сначала промазывается и приклеивается одна половина линолеума, затем вторая. Для удаления пузырьков воздуха и лучшего схватывания клея с поверхностью пола линолеум нужно прогладить дощечкой или пройти тяжелым валиком.

 

5. Пройдите швы

Если швы ровные, то проблем с монтажом нет. Выравнивается рисунок на линолеуме, а шов заполняется клеем методом холодной сварки. Подбирается такой клей под цвет напольного покрытия или используется прозрачный.

Неровные стыки приходится подрезать. Полотна укладываются с небольшим нахлестом и прижимаются к полу. При помощи металлической линейки и ножа для раскроя прорезываются оба полотна, а после удаления обрезков стыки заполняются холодной сваркой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.10.2017     Просмотров: 6463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость