Как обновить разделочные доски

Со временем разделочная доска может прийти в негодность. Не торопитесь выбрасывать этот важный кухонный атрибут и искать ему замену. Мы предлагаем рассмотреть несколько простых советов, которые помогут вернуть прежний вид вашей разделочной доске.

ПЛАСТИКОВАЯ ДОСКА

Обновить пластиковую доску можно с помощью специально приготовленной пасты. Для этого возьмите необходимое количество соды (в зависимости от степени загрязнения доски), добавьте сок лимона и хорошо перемешайте ингредиенты. Смесь нанесите на доску и оставьте на 10-15 минут. Промойте доску в мыльной воде и протрите сухим полотенцем.

 

Совет от «Хозяйства»:

Если разделочная доска деформировалась, поместите ее в емкость с горячей водой, прогрейте, а затем положите под пресс.

 

ДЕРЕВЯННАЯ ДОСКА

1. Со временем в трещинках и бороздках деревянной доски могут скапливаться микробы. Чтобы удалить образовавшиеся дефекты, отшлифуйте доску. Возьмите мелкий песок и круговыми движениями втирайте его в поверхность, либо используйте наждачную бумагу. Промойте доску в теплой воде с мылом, ополосните проточной водой и дождитесь полного высыхания поверхности.

2. Нанесите на поверхность доски теплое растительное масло и оставьте, пока оно полностью не впитается. Такой прием не только защитит поверхность от бактерий, но и предотвратит растрескивания.

Совет от «Хозяйства»:

Чтобы удалить неприятный запах с поверхности доски, нужно нанести следующий состав: 1 ст. ложку воды и 3 ст. ложки уксуса и через 5-10 минут доску сполоснуть и насухо протереть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2017     Просмотров: 3530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость