Избавляемся от грязи в труднодоступных местах

В прошлом выпуске нашей газеты мы рассказали о том, как очистить от грязи карнизы, обои и натяжные потолки. Сегодня мы попробуем разобраться, как, приложив минимум усилий, можно добиться блестящего результата при очистке жира на кухонной вытяжке, розеток, выключателей и стационарных телефонов.

Очищаем кухонную вытяжку

Самая важная деталь кухонной вытяжки − это фильтр, который собирает все запахи, испарения и жир. И даже при правильной эксплуатации застывшего слоя грязи и жира вам не избежать. Поэтому самое важное: не забывайте хотя бы раз в три месяца приводить свою кухонную помощницу в порядок. Тем более что очищать кухонную вытяжку под силу каждому.

Первый этап − подготовительный. Перед тем как отключить прибор от питания и разобрать, внимательно прочитайте инструкцию.

Когда устройство будет обесточено, проведите следующие работы:

  • отщелкните фиксаторы и извлеките крышку вытяжки из пазов;
  • достаньте фильтр;
  • снимите трубу, которая идет от вытяжки к отдушине.
  • Ее также необходимо отмыть от жира;
  • снимите воздушный фильтр;
  • проверьте корпус вытяжки, возможно, его также потребуется почистить от загрязнений.

Каждую загрязненную деталь промойте мыльным раствором, а жировые фильтры и трубу замочите в растворе обезжиривающего чистящего средства и промойте проточной водой.

 

Справка от «Хозяйства»

Прежде чем приступить к очистке воздушного фильтра, внимательно ознакомьтесь с инструкцией: далеко не все воздушные фильтры можно очищать.

 

Поверхность вытяжки также нужно очистить от жира. Для этого возьмите обычное моющее средство и растворите его в воде в пропорции 1:4. В этом же растворе замочите губку, а затем протрите ею загрязненную поверхность. Когда все детали будут чистыми, протрите их сухой тряпкой.

Очистка воздуховода

За счет того, что труба имеет большой диаметр, очищать ее легко как снаружи, так и изнутри. Для этого потребуется обычное моющее средство и теплая вода. Когда воздуховод будет отмыт, ополосните его проточной водой и насухо протрите.

Очищаем от грязи розетки и выключатели

Первым делом обесточьте приборы. Когда вы убедитесь, что напряжение в сети отсутствует, только тогда приступайте к работе. Поверхность розетки можно протереть слегка смоченной в воде тряпочкой. В воду можно добавить щепотку соды. При этом тряпочка должна быть хорошо выжатой, чтобы вода не попала в отверстия розетки, предназначенные для вилки электроприбора. По окончании работы поверхность розетки протрите сначала чистой влажной тряпкой, а затем очень тщательно сухой.

Подождите хотя бы 10 минут, когда розетка высохнет окончательно, и лишь тогда можете ей пользоваться.

Очищаем стационарный телефон

Стационарный телефон, так же как и мобильный, собирает много грязи, пыли и является настоящим рассадником микробов. Поэтому его, как и любой другой предмет, обязательно нужно чистить.

Вот несколько проверенных способов.

1. С грязью хорошо справляются влажные салфетки для очистки компьютеров и мониторов,

2. Смочите ватный диск в слабом спиртовом растворе или лосьоне для снятия макияжа − результат должен вас порадовать,

После всех проведенных процедур протрите аппарат сухой салфеткой или чистой тряпочкой.

Если у вас дисковый телефон, убрать грязь помогут обычные ватные палочки. Старайтесь как можно чаще протирать телефонную трубку, которую вы подносите к лицу. А если кто-то из домочадцев заболел, два раза в день протирайте телефон слабым спиртовым раствором и насухо протирайте трубку чистой салфеткой.

Елена Штрафина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2017     Просмотров: 4728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость