Экоуборка на кухне

Экоуборка – это уборка без использования современных химических средств, с помощью только экологически чистых препаратов.

экоуборка.jpg


 

ПОСУДА. Уборка на кухне по экостилю начинается с мытья посуды. Ее моем сразу после приема пищи, используя для этого соду или сухую горчицу (1 ч. ложка на стакан воды). Чтобы придать блеск, а также удалить накипь с эмалированных чайников и кастрюль, их нужно прокипятить, добавив в воду картофельные очистки, или яблочную кожуру, или уксус. Стеклянную и хрустальную посуду моем только в теплой соленой воде и ополаскиваем чистой прохладной водой. От горячей воды такая посуда моментально потускнеет.


КЛЕЕНКА. Клеенку, которой застелен кухонный стол, протираем тряпкой, смоченной водой пополам с уксусом. Таким образом мы обезжирим ее и нейтрализуем неприятные запахи с поверхности. А чтобы она заблестела как новая, протрем фланелевой тряпочкой, нанеся на нее раствор парафина и скипидара в пропорции 1:4. Оставляем на ночь, утром протираем, немного полируя поверхность.


ПЛИТА. Отчистить трудноудаляемые жир и нагар поможет губка, смоченная в растворе нашатырного спирта. Делать это нужно в перчатках, впрочем, как и любую работу на кухне. Так вы убережете свои руки.


ХОЛОДИЛЬНИК. После разморозки холодильник моют теплым мыльным раствором, затем дважды прополаскивают водой, сначала тёплой, затем – холодной, и только после этого насухо протирают. Для поглощения запахов в холодильнике следует постоянно держать открытую пачку соды и раз в год ее менять. Хорошо справляется с ролью поглотителя посторонних запахов обычный активированный уголь.


МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ. Ее также моют мыльным раствором, предварительно прокипятив в ней стакан воды с ломтиком лимона. Это избавит печку от различных запахов и поможет легче справиться с пятнами от жира.


ПОЛЫ. Не спешите в ведро с водой вылить пару-тройку колпачков синтетического средства. Приготовьте отвар какой-либо травы или цветов, летом – свежих, зимой – сухих. Вылейте в ведро с водой и вымойте пол. Аромат сада или леса наполнит вашу комнату. Душица, ромашка, пижма, тысячелистник, лепестки роз, веточки смородины, листья березы и др. – все это не только хорошо пахнет, но еще и лечит.


 

cleaning-tools.jpg


     27.11.2013     Просмотров: 2641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость