Используем морскую гальку с пользой

Лето уже в самом разгаре. Многие, отправляясь в долгожданный отдых на море, стараются привести оттуда гальку. И это понятно – ведь так приятно ходить по морскому берегу и собирать покатые камешки. Возвращаясь домой, хочется сохранить воспоминания об отдыхе. Сегодня мы предлагаем несколько полезных вариантов использования морской гальки, которые наполнят ваш дом морской стихией.

УКРАШАЕМ ЦВЕТОЧНЫЙ ГОРШОК МОРСКОЙ ГАЛЬКОЙ

Для того чтобы преобразовать самый что ни на есть обычный цветочный горшок в красивое и оригинальное цветочное кашпо, потребуется не так уж много времени и рабочих материалов.

Так как мы захотели сделать кашпо внушительных размеров, в качестве основы взяли 12-литровое оцинкованное ведро. Отметим сразу, что для такого способа декорирования отлично подойдут жестяные банки и ведра с рифленой поверхностью – клей будет лучше «схватываться».

Таким образом, для декорирования цветочного горшка нам потребуется:

  • плиточный клей,
  • армирующая сетка,
  • морская галька,
  • шпатель.

Для того чтобы камешки хорошо приклеились к горшку и в скором времени не осыпались, мы взяли плиточный клей. Однако приклеивать гальку на клей сразу не стоит. Для этого сначала с помощью шпателя нанесите тонкий слой плиточного клея на ведро. Ведро обверните армирующей сеткой и только тогда уже крепите поверх сетки морские камешки.

Излишки клея уберите с помощью губки или салфетки. Дайте цветочному кашпо хорошо просохнуть и наслаждайтесь морской тематикой круглый год!

ПОЛЕЗНЫЙ КОВРИК ИЗ МОРСКОЙ ГАЛЬКИ

Коврик, созданный своими руками из морских камешков, – это не только красивое, но и полезное украшение для дома. Ведь галька, лежащая в основе такого домашнего аксессуара, обладает еще и массажным эффектом.

Для создания «морского» коврика своими руками нам потребуется:

  • морская галька,
  • плотная ткань или старый коврик из ворса,
  • плиточный клей.

Возьмите плотную ткань, выпрямите ее, чтобы не было складок. Теперь приступайте к укладке камешков. Желательно, чтобы они были разного размера – так будет образовываться меньше пустот, и рисунок получится более гармоничным. Начиная от центра, приклеивайте гальку к основе, периодически продвигаясь к краям полотна.

Как только половина работы будет проделана, сделайте небольшую паузу – дайте приклеенным камням хорошенько просохнуть и «схватиться» с поверхностью. Проветрите комнату от запаха клея, а чуть позже снова приступите к творчеству.

Когда вся галька будет приклеена к основе, можно приступить к декору. Разукрасьте морские камешки акриловыми красками или гуашью, а затем покройте их водонепроницаемым лаком. Впрочем, этот пункт на любителя – все зависит от ваших личностных предпочтений. Вы можете и вовсе оставить гальку в первоначальном виде.

Однако на одном лишь массажном коврике в морской тематике полет фантазии не заканчивается. Из морских камешков можно сделать также симпатичное панно, фоторамку, салфетки или подставки под горячее, сушилку для обуви и много других полезных и милых вещиц для домашнего интерьера.

 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.07.2017     Просмотров: 2907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость