Декупаж новогодних шаров

Сейчас очень модно наряжать елку шарами двух-трех цветов. А что делать с ранее купленными разноцветными наборами? Перекрасить и красиво оформить! Иначе говоря, сделать декупаж.

 

ПОНАДОБИТСЯ: разноцветные шары − 16 шт.; новогодние салфетки − 1 упаковка; белая краска − 2 баночки; губка для мытья посуды − 0,5 шт.; клей ПВА − 1 тюбик; кисточка; ножницы; атласные ленты − для украшения.

Берем новогодний шар, снимаем с него шляпку и надеваем шарик на карандаш (в моем случае для этого пригодились деревянные китайские палочки). Набирать краску с баночки губкой неудобно, поэтому ее нужно перелить в более удобную емкость, например, крышечку от баночки. Слегка смочив губку в краске, окрасьте шарик не растирая, а прижимая губку к шарику, тогда краска ляжет равномерно. Окрашенный шарик поставьте вместе с карандашом (палочкой) в баночку просушиться.

Подготовьте аппликацию. Возьмите салфетку и расслоите ее, чтобы остался тонкий слой с рисунком. А дальше вырежьте то, что хотите видеть на готовом шарике.

Теперь для удобства налейте в чистую крышечку клей ПВА. Набрав немного клея кисточкой, нанесите его на центр шарика, а затем приложите к шарику вырезанную из салфетки аппликацию. Смочите кисточку клеем и, начиная с середины аппликации, нанесите клей на поверхность рисунка, приклеивая его таким образом к шарику.

Не переживайте, что аппликация побелела из-за клея: когда он высохнет, цвет станет прежним.

 

Совет от «Хозяйства»

Лучше использовать акриловую краску. После высыхания она не стирается и приклеивание аппликации не составит труда. Высохшая гуашь при нанесении клея стирается, и делать это нужно очень аккуратно.

 

После того как шарик высохнет, можно закончить оформление, добавив бантик из атласной ленточки.

Окрашенный акриловой краской шарик можно покрыть лаком для блеска, с гуашью этого сделать не получится. Гуашевый шарик нужно использовать бережнее, его не рекомендуется давать детям. Он больше подойдет для украшения елки в офисе, как, к примеру, у нас.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.12.2017     Просмотров: 3869  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость