А давайте-ка мы с вами сделаем кораблик с алыми парусами

Лето, жара, все спешат к водоему. Кто-то купается, а кто-то любит посидеть на берегу. Чтобы как-то развлечь у водоема детей, мы строим песочные замки. А что дети любят больше всего? Конечно, отправлять в плавание корабли. Предлагаю смастерить небольшой кораблик, который обязательно порадует каждого ребенка.

 

Вам понадобятся: пластиковая бутылка − 1 шт.;шпажки − 2 шт.; двусторонняя цветная бумага − 1 лист; ножницы; нитки; гвоздь; песок.

Чтобы корабль хорошо смотрелся в воде, стоит взять темную бутылку из-под кваса (для этого мне пришлось специально купить магазинный квас и дать детям задание опустошить за вечер бутылку). Но если у вас обычная светлая бутылка изпод воды или напитков, тоже ничего. Главное, не забудьте ее хорошо вымыть.

Приступаем к изготовлению парусов. Материалом для создания паруса может быть обычная бумага, но наш кораблик будет плавать в фонтане возле офиса, поэтому пришлось делать непромокаемые паруса из пластиковой папки-уголка для бумаги.

Берем лист бумаги, делим его пополам вдоль. Лист бумаги А4 шириной 21 см и длиной 29,5 см. Нижний и средний парус сделаем по 10 см, а на верхний останется длина 9,5 см, это при ширине 10,5 см. Но для того, чтобы паруса смотрелись красиво и начиная с верха расширялись, ширина всех трех парусов должна отличаться. Для этого на верхней части отрезанной половинки листа нужно сделать с двух сторон отступ по 1,0 см и от места отступа прочертить линию до низа. Тогда меньшая часть верхнего паруса будет уже 8,5 см, а у нижнего 9,5 см. Разрезаем бумагу (или пластиковый уголок, как в нашем случае) на трапеции, после в нижней части делаем закругленные вырезы, чтобы придать вид настоящего паруса.

Если вы в качестве материала для паруса выбрали бумагу, можете спокойно протыкать ее шпажкой, нанизывая поочередно каждый парус, начиная с меньшего. У нас материал более плотный, поэтому предварительно намеченные для дырочек места пришлось проткнуть ножницами.

Когда мачты готовы, их нужно воткнуть в основание корабля. Для этого в бутылке гвоздем делаем два отверстия на одной параллели. В эти отверстия вставляются подготовленные мачты-шпажки. Впрочем, если добавить внутрь бутылки песок, то кораблик уже можно отпускать в дальние странствия. Но мы хотим, чтобы мачты держались и не падали. Чтобы их зафиксировать, нужно использовать нитку. Делаем на горлышке бутылки петельку, проводим нитку через верх каждой мачты, намотав, и фиксируем на гвозде, вставленном в задней части бутылки. Нитка наматывается внатяжку, поэтому мачты становятся ровно, и кораблик готов к отплытию.

Засыпаем в бутылку песок, примерно треть бутылки (можно чуть меньше), и запускаем кораблик в водоем. У нас он получился яркий, плавучий и влагостойкий.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.06.2018     Просмотров: 5358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость