Готовим загородный дом к зиме

Золотая осень – пора, конечно, очень красивая. Хочется насладиться последними теплыми деньками, понежиться под бархатными лучами солнца, полюбоваться яркой красотой осенних цветов. Но! Не следует забывать, что скоро начнется «гнилая» дождливая пора, а следом и завьюжит. Это значит, что сейчас самое время подготовить свой дом к предстоящим холодам. А правильно подготовленному дому не страшны никакие морозы.

В этой статье мы хотим поведать вам о том, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

загородный

Стены

Внимательно осмотрите наружные стены дома, поверхность и швы на кладке. Трещины постарайтесь заштукатурить, чтобы сырость не пробралась в дом. Если же влага все-таки попала в дом, значит, ему не хватает утеплителя. В таком доме всегда будет сыро и холодно, если, конечно, вы не собираетесь провести всю зиму у печки.

Важно!

Даже не пытайтесь утеплить дачу изнутри. Такие попытки заведомо обречены на провал и вы только зря потратите свои деньги. Граница, разделяющая теплую и холодную зоны, – так называемая «точка росы», – все равно окажется в несущих стенах. Из-за этого они будут постоянно отсыревать.

Самый лучший и единственно верный вариант утепления дома – утепление его снаружи. То есть необходим монтаж энергосберегающего фасада. Он состоит из слоя утеплителя и «экрана» из облицовки. «Экран» на легком металлическом каркасе крепится к стенам. В итоге получается своеобразный «чехол». Он надевается на дом и защищает его от осадков, холода и жары. Зимой он не потребует особых затрат на обогрев, а летом в доме будет прохладно без кондиционера. К тому же навесной фасад целиком преображает внешний вид здания.

Окна

Если в вашем доме установлены пластиковые окна, то просто переведите их замки в зимний режим. Главное, не забыть потом вернуться в «летнее» положение, иначе прокладки окна будут изнашиваться быстрее. Если же ваши окна из дерева, то начинать следует со стекол. Вытащите их и зачистите шкуркой стыки на раме.

Затем нанесите на стекло замазку и вставьте стекло обратно. Оконные рамы можно утеплить обычной ватой, тканью или поролоном. Плотно забейте в щели утеплитель, а сверху заклейте бумажным скотчем. В детстве каждый из нас наверняка уже делал такое.

О крыше отдельный разговор

Осмотр кровли – обязательная осенняя задача. Ее нужно выполнить, даже если никаких тревожных признаков, типа протечек, нет. Если вы обнаружили, что листы плохо закреплены, непременно исправьте это. Если под кровлю попадет влага, то ее деревянные конструкции (стропила, обрешетка) загниют. Вам это надо?

Также может начаться и коррозия покрытия. Плохо закрепленные листы при порывах сильного ветра будут дребезжать или их вообще сорвет с крыши.

Внимательно осмотрите водосточные трубы: не разошлись ли колена. Если нужно, «вправьте» их обратно. Очистите желоба от листвы и мусора. Сами трубы, разумеется, тоже прочистите.

Дымоход

Специалисты советуют проверять его хотя бы раз в год – перед отопительным сезоном. Но нелишне побеспокоиться и накануне зимы. В первую очередь проверьте: нет ли в дымоходе трещин.

Из-за них нарушается тяга и возникает риск отравления угарным газом. Наличие тяги проверяют просто. Поднесите к топке зажженную спичку. При нормальной работе пламя вытягивается в сторону топки. Получается наоборот? Значит, тяги нет. Нужно срочно прочищать дымоход.

Для этого вам понадобится обычная гиря весом 2-2,5 кг, веревка и тряпки. Проверьте для начала, нет ли в дымоходе птичьих гнезд или завалов из веток. Если обнаружили завал, а пробить его не удается, разберите стену и удалите все вручную.

Водоснабжение

Обязательно заранее слейте воду из всех емкостей, которые есть на участке. Иначе при замерзании воды они полопаются. Если где-то вылить воду не получается, положите туда несколько пустых пластиковых бутылок – это компенсирует давление льда.

Если у вас есть питьевой колодец, то позаботьтесь о его утеплении. Ледяная корка на поверхности воды и наледь на стенках – проблема для многих дачников. Для утепления отлично подойдет пенопласт – им нужно выложить внутренние стенки колодца. С внешней стороны колодец можно оббить досками. Трубу водопровода, которая ведет от колодца к накопительному баку, утепляйте лишь на входе в помещение.

Трубы других систем обеспечения дома тоже желательно утеплить. Для этого отлично подойдет пенополиуретан слоем не более 13 см. Если для водоснабжения вы используете насосную станцию вне пределов дома, обязательно проверьте и ее состояние. Прочистите запорные клапаны и фильтры системы. На морозе это сделать ой как непросто.

Не замерзайте!


     09.10.2012     Просмотров: 2094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость