Идеи дизайна: Детская комната для двоих

Рано или поздно в семье, где подрастают маленькие дети, встает вопрос о выделении им своего пространства. Но далеко не все родители имеют возможность предоставить своим детям по отдельной комнате. Приходится всерьез задуматься о том, как разместить детишек в одной комнате. Сложность этой задачи повышается, если дети у вас разного пола или возраста.

Сегодня есть множество самых разных вариантов, и какому из них отдать предпочтение, зависит от нескольких факторов: возраста детей, пола, их взаимоотношений и увлечений, наконец, размера самого помещения.

Полезные советы

  • Детская комната должна включать в себя зону для сна, игровую зону (зону для отдыха), учебную зону и спортивную зону.
  • Выбирая мебель для детской, учитывайте в первую очередь размеры комнаты.
  • Если вы решили установить в детской двухъярусную кровать, то размещайте ярусы, по возможности, не прямо друг над другом, а перпендикулярно. Это позволит детям общаться между собой перед сном и не даст никому из детей значительного территориального преимущества.
  • Можно присмотреть складывающиеся или выдвигающиеся спальные места, которые позволяют сэкономить место для игр.
  • Если нет возможности установить перегородку, воспользуйтесь ширмой или обычной шторой.
  • Позаботьтесь, чтобы у каждого ребенка было свое место для одежды и книжная полка. Так вы сможете избежать лишних ссор и обид между детьми. А зону для игр, наоборот, сделайте общей.

 

1. Двухъярусная кровать

Этот вариант – классика жанра, он подразумевает не только наличие общей спальной зоны, но и общей рабочей (письменный стол с двумя стульями) и игровой зон (фото 1).

Двухъярусная

Плюсы: подходит для небольших комнат, при создании интерьера можно обойтись своими силами, достаточно малозатратен.

Минусы: актуален для детей до 10 лет с небольшой разницей в возрасте, которые много играют вместе. Кроме того, не всем нравится спать под потолком.

2. В тесноте да не в обиде

Установка диванов или кроватей у смежных стен буквой «г» сэкономит в комнате максимум места. А если подобрать спальные места с встроенными в них тумбами или ящиками, как на фото 2, то проблема размещения вещей отпадет сама собой.

Установка

Плюсы: удобный, функциональный вариант для очень маленьких комнат.

Минусы: в такой комнате трудно придется малышам и разнополым детям, у которых разные интересы.

3. Кровати вдоль стены

Очень распространенный вариант на основе симметрии, хотя и несколько громоздкий. Положение можно исправить, если между спальными местами поставить тумбочку, которая зонирует пространство. Напротив кроватей удобно расположить рабочие зоны и индивидуальные шкафы (фото 3).

Кровати

Плюсы: хорош для реализации в небольших квадратных помещениях, подходит для разнополых и разновозрастных детей.

Минусы: этот дизайнерский прием не подходит для узкой комнаты. Дети будут лишены места для игр и приготовления уроков.

4. Детская-спальня

В центре комнаты располагаются две отдельные кровати. Зоны в данном случае между детьми делятся по принципу: «справа от кровати моя территория, слева – твоя» (фото 4).

Детская-спальня

Плюсы: вариант простой и доступный, подходит для малышей и более старших детей, особенно однополых.

Минусы: необходима большая комната, ведь, кроме кроватей, нужно предусмотреть игровую и рабочую зоны, систему хранения. Не подходит, если в семье взрослые разнополые дети.

5. Два в одном

Старая добрая перегородка выручит и на этот раз. Она разделит комнату на две полноценные зоны, у каждой из которых будет свой хозяин. Вместо перегородки можно воспользоваться большим стеллажом.

Плюсы: идеальное решение для разнополых детей, детей старше 10 лет.

Минусы: площадь комнаты должна быть достаточно большой – не меньше 16 кв.м, и вытянутой формы. Возможно, понадобятся услуги дизайнера.


     02.10.2012     Просмотров: 6471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость