Лимон – первый помощник на кухне

Здравствуйте, газета «Хозяйство»!

Мне очень нравится ваша рубрика «Хорошо, когда чисто! Столько узнала для себя нового!». Рассказывала о ваших советах, да и о многих других интересных темах газеты, своим родственникам, коллегам по работе. Как итог – подписались на газету двоюродная сестра, золовка и две сослуживицы.

В благодарность вам за газету и читателям за интересные и полезные советы хочу поделиться тем, как я в своем хозяйстве, кроме всего прочего, использую лимон. Лимоны в доме есть всегда, благо они продаются свободно и стоят недорого, не то что раньше, когда цитрусовые были в дефиците и на вес золота (застали мы и такие времена). Поэтому любовь к лимонам у меня особенная, обожаю их запах, и у меня на кухне ими пахнет все.

  • Лимоном очищаю чайники от накипи. Он для этого замечательно подходит. В чайник с водой насыпаю горсть мелко порезанной цедры лимона, даю закипеть и сразу выключаю. Через час чайник споласкиваю. Накипи – как не бывало. Но если процесс запущен, накипь с первого раза может вся и не удалиться. В этом случае потребуется повторить процедуру несколько раз.
  • Еще лимон мне помогает отчистить микроволновую печь. Во время готовки к ее стенкам и тарелке прилипают кусочки пищи, которые потом трудно удалить. В этом случае кладу цедру лимона в мисочку с водой и ставлю ее на максимальный режим печи на 5 минут. Все корочки размягчаются, остается лишь вытереть внутри микроволновку тряпочкой.
  • Зная свойство лимона убивать микробы, я время от времени, облив разделочные доски кипятком, натираю их кусочком лимона и даю постоять так 5-10 минут. Затем споласкиваю их водой и вытираю. Благодаря этой процедуре доски всегда чистые, в них не заводятся плесень и бактерии.
  • Ведро для мусора тоже можно почистить кожурой лимона, ведь лимон, кроме бактерий, уничтожает еще и неприятный запах.

Надеюсь, мои советы пригодятся. Поздравляю всех с наступившим Новым годом! Пусть у вас дома всегда будет чисто и уютно!

20130219153746.jpg

С уважением, ваша читательница

Валентина АКИНЬШИНА,

г. Краснодар


     09.01.2014     Просмотров: 2444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость