Cказка искусственного камня

Ремонт или строительство - это не только хлопотное дело, но и весьма затратное. Столько всего надо просчитать, вымерить, купить. Но сначала нужно еще и продумать - чем и как лучше всего отделать пол, потолок, стены, чем облицевать дом, какую плитку положить на дорожки.

Кстати, а вы задумывались о том, что неплохо было бы оформить стены дома под «натуральный камень»? А как здорово смотрелся бы дом, облицованный, допустим, под мрамор? Наверняка вы думали об этом, и не один раз. Ведь камень очень гармонично вписывается в любой интерьер, облагораживает облик жилища. Дом или квартира, оформленные натуральным камнем, уже не похожи на тысячи других домов или квартир - у них появляется свое «лицо», свой неповторимый облик. Однако есть одно но. Изрядная дороговизна натурального камня заставляет отложить заманчивую идею на отдаленное будущее. Ведь потратить не один десяток (а то и сотен) тысяч рублей на каменный декор не каждому по карману.

 

Выход есть

 

Сегодня вам не нужно идти на такие финансовые жертвы. Искусственный камень - достойная альтернатива природному аналогу. Более того, искусственный камень для облицовки (например, мрамор) сходен с натуральным аналогом по физическим свойствам и химическому составу. Он прекрасно имитирует цвет и фактуру природного камня.

 

Преимущества

 

Первое и главное преимущество любого искусственного камня - его цена. Даже декоративная плитка высшей ценовой категории будет стоить дешевле природного аналога. Во-вторых, искусственный камень не только ничем не отличается от натурального, но и более богат по цветовой гамме. В-третьих, плоская задняя поверхность, малый вес, адаптированная форма камня и тщательно подогнанные размеры элементов - атрибуты удобного монтажа и последующего использования. Такой камень удобно применять для наружной и внутренней отделки дома, особенно при облицовке стен. Он более практичен в применении.
     Существует расхожее мнение, будто искусственный камень - лишь дешевый заменитель природного материала. Это неверно. Во многих случаях лучше применить искусственный камень, чем натуральный. Например, натуральный мрамор нередко обладает повышенной радиоактивностью. Искусственный материал избавлен от этого недостатка. Искусственный камень обычно теплый, в отличие от натурального. Зимой это качество очень ценится любителями «каменных » интерьеров.
     Натуральный камень, при всей своей красоте, очень тяжелый. Искусственный в 2-3 раза легче. Представьте, сколько тонн камней надо перетаскать, чтобы отделать фасад коттеджа? А сколько времени потребуется, чтобы подогнать распиленные камни друг к другу? Во внутренней отделке вес облицовочных камней тоже имеет огромное значение - здесь очень важно не перегрузить стены или пол. А попробуйте приладить натуральный камень на гипсокартон - ничего не получится. Кроме того, искусственный камень очень прост в монтаже, работать с ним могут даже люди, не имеющие высокой квалификации. Тут главное, чтобы были элементарные навыки работы с обыкновенной керамической плиткой.

 

Где применить

 

В наши дни декоративный искусственный камень применяется едва ли не чаще, чем натуральный. Ассортимент подобных изделий ограничен лишь фантазией дизайнеров и проектировщиков. Это и предметы интерьера: скульптурные композиции из искусственного мрамора, мозаики, панно и камины. И современные отделочные материалы: облицовочная плитка, декоративные заборы, тротуарная брусчатка, ступени. Элементы как домашней, так и садовой мебели со вставками из искусственного мрамора. Отделочные материалы, имитирующие мрамор для современных домов и квартир; уличные скульптуры, фонтаны, скамейки, балюстрада. Одним словом, мир искусственного камня безграничен.

 

Интерьер

 

Не планируете полностью менять отделку, но хотите освежить обстановку? Искусственный камень как раз то, что нужно. Одна маленькая деталь сделает вашу кухню, прихожую или другую комнату неповторимой.
     Европейцы любят использовать искусственный камень в интерьерах кухонь и ванных комнат - непористость, влагостойкость искусственного камня, возможность соединять без швов панели и плиты - весомые преимущества перед кафельной плиткой и другими материалами.
     Искусственный камень в интерьере выглядит дорого и элегантно.
     Кстати, помимо эстетических функций, искусственный камень выполняет и вполне практичные, являясь более термостойким, удерживающим тепло и более устойчивым к различным воздействиям и повреждениям.
     Интерьерный камень можно крепить на акриловую клеящую мастику или же на клей «жидкие гвозди».

 

Отделка фасадов

 

Отделка фасадов может эффективно сочетать в себе выгодность и прекрасные эксплуатационные качества, богатство форм, а также высокую эстетическую привлекательность материалов.
      Облицовка фасадов искусственным камнем позволяет получить очень выразительное архитектурное решение, отличающееся богатством цвета, фактурностью и разнообразием форм.
      Отделка фасадов декоративным камнем очень выгодна: стоимость работ намного демократичнее, чем при облицовке кирпичом, а эффект намного лучше.
      Отделка фасадов, выполненная из искусственного камня, не стареет и не изменяет свой внешний вид на протяжении десятилетий эксплуатации.
      Облицовка фасадов искусственным камнем выполняется очень быстро.
      Декоративный камень не требует ухода.
     Для отделки фасадов искусственным камнем используется клей для наружных работ по керамограниту.


     20.08.2010     Просмотров: 1770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость