Жизнь без бани – не жизнь

Без бани – не жизнь, часто слышим мы, а если подумать, то так и есть. Не найти в России человека, кто не хотел бы иметь свою баню. И если для городского жителя очень часто мечта так и остается мечтой, то для сельского жителя она чаще всего воплощается в жизнь.

Повидал я бани разные. Были и такие, теперь диковинные, как «баня по-черному». Были и общественные бани города Барнаула и Подмосковья, где проходил срочную службу. Были бани друзей, родственников и хороших знакомых. В каждой из них своя атмосфера, присущая их владельцу. Своей же бани у меня долгое время не было.

Прожив в своем новом доме тринадцать лет, я таки «дорос» до собственной бани.

Не то чтобы у меня ее никогда не было, просто на новом месте жительства как-то руки не доходили до нее, ибо постоянно что-то строилось либо отделывалось. А так как руки у меня всего две и делаю все сам, то очередь до нее все никак не доходила. За строительство принялся в 2018 году.

НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА

Так как фундамент уже имелся, то сразу приступил к устройству пола в моечном отделении. Решил, что в новой бане у меня будет заливной пол, и лишь в комнате отдыха деревянный пол с подпольем и лагами.

Первоначально отрыл септик и установил железобетонные кольца с устройством канала откачки нечистот и вывел фановую трубу.

После этого, забутив фундамент под моечно-парным отделением глиной и выровняв горизонт песком, проложил гидроизоляцию, а затем вновь отсыпал все песком до требуемого уровня.

После этих работ провел утепление фундамента изнутри, проложил плиты пеноплекса по периметру фундамента и по горизонту будущего пола, обойдя лишь зону, где по расчетам предполагалось возведение кирпичной печи.

Получилось очень даже симпатично и, что самое главное, давало надежду на теплый пол в моечном отделении. А кроме того, не будет постороннего запаха из подпольного пространства, да и возможность отделать такой пол плиткой позволит содержать баню в чистоте с наименьшими затратами сил и времени.

Пришло время для заливки пола бетоном. В этом помогла бетономешалка, которая верой и правдой служит мне вот уже пятнадцать лет, и на ее счету немыслимый объем перемешанного бетона, кладочного раствора и прочих работ.

Так как параллельно велись и другие строительные работы в усадьбе, то строительство бани в тот год закончилось тем, что я раскатал по бревнышку сгоревший домик, произвел дефектовку оставшегося материала и закупил сосновый брус сечением 12х15 см. 

Материал был сырой, и поэтому для правильной сушки брус был пропилен на глубину 6 см по всей длине. После чего уложен в штабеля, а торцы промазаны смесью антисептика и известковой пасты.

2019 ГОД

С первыми же весенними деньками я ринулся «в бой».

Начал с того, что смонтировал трехстенок – комнату отдыха моей будущей бани из материала, оставшегося после пожара. Вышло неплохо. Лишь изредка приходилось что-то подтесывать или заменять не совсем гожие элементы, подгоняя к месту то, что имелось в наличии.

Работа спорилась, и уже через пару недель я приступил к основному действу – рубке моечного отделения.

Закупленный ранее брус отлично просох, и лишь незначительная часть материала растрескалась.

Имея опыт постройки бань, однозначно решил, что рубить баню буду в теплый угол. Это и проще, и красивее и, действительно теплее.

Расчертив для однообразия шаблон и воплотив его в фанере, приступил к работам.

Для этого мне потребовались следующие инструменты: уровень, бур по древесине, мощный перфоратор, заменивший мне дрель, бензопила, топор, ножовка, кувалда, молотки, а также куча карандашей, мела, строительный отвес и мебельный степлер. Ах, да, совсем забыл про стремянку. Но она потребовалась, конечно же, чуть позже…

Работа спорилась. Ежедневно возвращающаяся с работы супруга всплескивала руками, удивляясь скорости возведения стен. Оно и понятно – рубить баню из бруса не одно и то же, что рубить его из кругляка.

Даже применение в качестве прокладочного материала джутовой ленты, а не пакли и уж тем более мха, увеличивало скорость строительства на порядок.

Размеры сруба моечного отделения составили 4,5 м х 2,6 м при высоте до уровня потолка 2,3 м. Для кого-то покажется это излишним, но, уверяю вас, к этим размерам я пришел после продолжительного изучения вопроса как посредством интернета, различной литературы, так и по своему жизненному опыту.

По правде сказать, к концу возведения моечного отделения я и сам был не готов. Слишком уж быстро на месте сгоревшего домика появилось новое строение. И когда я только начинал его возводить, то надеялся лишь к зиме поднять стены. Но раз работа спорится и ты на кураже, то двигайся дальше! И я приступил к возведению крыши. Благо, что и на крышу материал имелся. Какой-то остался еще со строительства самого дома, какой-то с демонтированного старого гаража, а что-то осталось и от сгоревшего домика. Одним словом, пошел на перевыполнение своего же плана!

Вот тогда я почувствовал, что второй пары рук мне не хватает! Словно обезьяна скачешь с одного края строения на другой, снизу-вверх, а то и по диагонали. Ну, да не беда. Работа и здесь спорилась. То ли по бане соскучился, то ли еще что – не знаю. Но на работу утром вылетал с радостью, а вечером полз домой с грустью – так уж был увлечен постройкой бани.

День за днем крыша прирастала новыми элементами. Вот уложены перекрытия, смонтированы стойки, уложены стропила, подбит подкос. А вот уже и мембрана заняла свое место, а по ней пошла контробрешетка, на которую легла основная обрешетка, а параллельно и фронтоны зашились – кипит, одним словом, работа!

Вот так я провел лето и осень 2019 года.

С монтажом последнего листа профнастила к нам пришла дождливая осень, а за ней и зима. А как известно, свежее рубленое строение должно отстояться для того, чтобы сруб «осел». Поэтому дальнейшие работы были приостановлены.

2020 ГОД

После долгожданной, хотя и короткой весенней охоты я вновь принялся за строительство.

Замеры показали, что строение осело не более чем на 3 см. Что говорит о том, что сруб возведен качественно.

Первоначально произвел «конопатку» бани: пробил джут по срубу, законопатив щели между брусом. На что ушло пару дней.

Ну, а после этого перешел на самое важное – сердце бани – ПЕЧЬ!

В скором времени она будет возведена, и я поделюсь с вами результатами.

Сергей Ликсонов, Алтайский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.07.2020     Просмотров: 1717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость