Выбираем правильно керамическую плитку

Современные производители керамической плитки довольно часто выпускают новые коллекции. Разная по форме, фактуре и расцветке, такая плитка поражает своим разнообразием и ставит порой покупателя в затруднительное положение. На что стоит обратить внимание при выборе керамической плитки – подробнее в нашей статье.

ОПРЕДЕЛЯЕМ КАЧЕСТВО ПЛИТКИ

Обычно, прежде чем поступить в магазин на продажу, керамическая плитка проходит проверку на качество.

Так, например, плитка, предназначенная для облицовки стен, испытывается на соответствие формы и размеров. У напольной же плитки определяется устойчивость к механическим нагрузкам и истиранию.

Выбирая плитку, обязательно изучите ее упаковку, на которой, как правило, указаны характеристики изделия.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗНАЧКИ

Каждый вид плитки имеет определенные значки. Так, напольную плитку характеризует на упаковке значок в форме ступни. Светлый или заштрихованный фон означает, что плитка обладает высоким уровнем износостойкости. Наверняка ее стоимость будет выше.

Значок руки на упаковке говорит о том, что данный материал предполагается для облицовки стен. Уровень морозоустойчивости плитки отображает значок снежинки на упаковке. Плитка подобного рода пригодна для наружных работ.

Знак пламени на упаковке с плиткой дает информацию о числе обжигов. Если указана цифра «2», это означает двойной обжиг, т.е. устаревшую технологию. Такая плитка не обладает особой прочностью. Для стен в помещении, в котором отсутствует повышенная влажность, плитка подобного плана сгодится. Но если вы хотите выбрать облицовочный материал для пола и стен в ванной или для кухонного «фартука», выбирайте плитку одинарного обжига. Кроме того, керамическая плитка имеет буквенную маркировку. Она демонстрирует, насколько последняя устойчива к воздействию влаги, химическим и механическим воздействиям.

  • АА− достаточно устойчивая,
  • А − относительно устойчивая,
  • В и С − среднее значение,
  • D − низкая устойчивость.

Керамической плитке в ванной соответствует изделие с маркировкой АА или А.

 

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Плитку с повышенным уровнем износостойкости рекомендуется выбирать для офисного помещения. Для квартиры с небольшим числом домочадцев для ванной или кухни подойдет облицовочный материал с меньшим уровнем износостойкости.

 

ИЗУЧАЕМ СОРТ ПЛИТКИ

Тем, кто решил приобрести плитку, что называется, всерьез и надолго, следует знать о том, что плитке присваивается та или иная сортность. На данный момент есть три сорта керамической плитки.

Плитка первого сорта означает, что всего лишь 5 % элементов продукции не соответствует заявленным характеристикам. Второй сорт. В данной партии уже пятая часть плитки не будет отвечать заявленным ожиданиям. И, наконец, третий сорт керамической плитки. Он считается самым бюджетным и менее качественным.

ЦВЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Не игнорируйте и цвет надписей, указанных на упаковке. Маркировка на упаковке керамической плитки высшего сорта − обычно красного цвета. Второй сорт характеризует синяя надпись, а третий – зеленая.

ВНЕШНИЙ ВИД РАССКАЖЕТ О ГЛАВНОМ

Визуальный осмотр – пожалуй, это один из самых простых и достоверных способов узнать, насколько качественное изделие находится в ваших руках. Тщательно изучить потребуется не только «лицо», но и оборотную сторону плитки.

Главное требование к изнаночной стороне плитке – идеально ровная поверхность. Приложите две плитки друг к другу и убедитесь сами, насколько ровной поверхностью они обладают. Кроме того, на плитке не должно быть неровностей, пузырьков, вмятин, а также вкраплений другого цвета. Очень важно наличие рельефного рисунка, благодаря которому достигается надежное сцепление с цементом и клеем.

На внешней стороны плитки не должно быть подтеков, плохо прокрашенных краев и сколов.

Если случилось так, что вы приобретаете плитку из одной серии, но из разных партий, потребуйте вскрыть несколько упаковок, чтобы сравнить цвет и оттенок плитки. В разных партиях он может иметь существенные отличия.

Надеемся, что эти нехитрые правила по выбору керамической плитки помогут вам сделать правильный выбор, и облицовочный материал в ванной комнате или кухне будет радовать вас долгие годы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.07.2017     Просмотров: 1945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость