Выбираем плиточный клей

Не так давно мы уже рассказывали о том, как правильно выбрать плитку для укладки на пол. Сегодня мы рассмотрим еще одну важную деталь, благодаря которой наша плитка служит нам верой и правдой долгие годы. Итак, выбираем плиточный клей.

Цементный клей

Это самый распространенный вид клея. За сравнительно недорогую цену можно купить внушительный объем материала. Цементные смеси продаются, как правило, в сухом виде, и их необходимо разводить водой.

Такой клей быстро сохнет, и об этом нужно помнить при проведении наружных работ.

Цементный клей состоит из самого цемента и песка, хотя сегодня многие виды этого строительного материала включают в свой состав различные эластичные добавки. За счет них улучшается качество и повышаются показатели износостойкости материала.

Эластичность клея − важный фактор при укладке плитки: плитка будет долго держаться и не потрескается от резких перепадов температур.

Цементные смеси хорошо применять для внутренних работ в сухих помещениях для укладки немассивной керамической плитки.

Эпоксидный клей

Эту двухкомпонентную клеящуюся смесь также можно назвать полиуретановой. Только после смешивания ингредиентов смесь приобретает все необходимые качества. Поэтому принципиален сам процесс замешивания: всю работу необходимо производить по инструкции.

Эпоксидный клей обладает хорошей эластичностью. Он хорошо схватывается с поверхностью и пригоден даже для помещений, обладающих высокой влажностью. Такой клей подходит также и для наружных работ.

По цене эпоксидный клей превышает цементный клей. Однако, в отличие от последнего, он имеет ряд преимуществ:

  • влагостойкость,
  • морозоустойчивость,
  • эластичность,
  • прочность.

Такой клей можно применять в работе с керамической плиткой, с керамогранитом, а также натуральным камнем. Главное − следите за тем, чтобы клей не попадал на лицевую поверхность плитки. Для этого случая держите наготове денатурированный спирт.

Дисперсионные клеящие смеси

В основе клея − один компонент. А это значит, что вам не придется смешивать вещества между собой, боясь не угадать с пропорциями. Такой клей можно приобрести уже в готовом виде.

Дисперсионный клей особенно популярен за счет приемлемой цены и универсальности. Ведь с ним можно работать и внутри помещения, и на улице. Такой клей справится с различными видами поверхности: бетон, гипсокартон, штукатурка и даже старый керамогранит.

Дисперсионный клей устойчив к повышенной влажности и прямому попаданию на поверхность воды. Поэтому его используют, укладывая плитку в бассейне, в ванной, душевой, сауне и кухне.

Такой клей не боится резких перепадов температур. Поэтому его вы можете выбирать для любого вида отделки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.03.2017     Просмотров: 1810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость