Выбираем кухонную плиту

Каждая хозяйка мечтает, чтобы кухонная плита была не только красивой и удобной, но и была оснащена всеми необходимыми функциями. Выбор плиты должен быть тщательным, ведь от нее зависит вкус и качество приготовленной пищи.

Виды плит

Иногда выбирать плиту приходится в зависимости от источника нагрева. Если в доме не проведен газ, то вариант только один − электрическая плита. Когда вы проживаете в газифицированном доме, выбрать можете не только электрическую, но также газовую или комбинированную плиту.

Выбор плиты во многом зависит еще и от того, как часто вы готовите. Если ежедневно и не один раз за день, то стоит присмотреться к модели с большим набором различных функций.

А если вы питаетесь дома яичницей и бутербродами, то нет смысла тратить деньги на новомодную модель, двухконфорочной плиты будет достаточно.

Классы плит

Газовая плита экономкласса оснащена обычной варочной панелью и духовым шкафом с минимальным набором функций. Электрическая плита этого класса тоже выполняет минимальные функции, имея чугунные блины и простую духовку.

Средний класс газовых плит подразумевает наличие электророзжига и газ-контроля. Духовка оснащена грилем, конвекцией и системой самоочистки. В электрических плитах средний класс выражен установкой стеклокерамической панели и хорошей духовкой.

Премиум-класс − это автоматические программы и другие «умные» системы. Панель плиты этого класса может иметь до шести конфорок.

 

Газовые плиты

Они наиболее распространены и встречаются во многих домах, особенно в городе. Плюс газовых плит в том, что, в отличие от электрических того же класса, они гораздо дешевле. Скорость разогрева и приготовления блюд на газовой плите заметно отличается от скорости электрической. И регулирование мощности газовых конфорок удобнее и проще, чем у электрических (если не брать в расчет саморегулируемые модели премиум-класса).

Но помимо плюсов у газовых плит есть и недостатки. Это, прежде всего, меньшая безопасность. Утечка газа при неправильном подключении или использовании плиты чревата опасными последствиями. Хотя в современных моделях предусмотрен газ-контроль, перекрывающий подачу газа в случае, если конфорка не горит. В моделях премиум-класса газ-контроль установлен не только на панели, но и в духовом шкафу.

К недостатку газовых плит еще можно отнести плохую регулировку температуры в духовке. Если сравнить с электрической, то в газовой духовке температура не может поддерживаться постоянно в одном режиме.

Несмотря на многие недостатки газовых плит, они популярны из-за своей цены, удобства использования и быстрого нагрева.

 

Электрические

Самые простые электрические плиты имеют эмалированную поверхность и конфорки в виде плоских блинов. Несмотря на то, что такие плиты хорошо чистятся, со временем они становятся невзрачными. Электрические плиты могут иметь поверхность из менее портящейся нержавеющей стали, но ее очень сложно чистить.

У современных электрических плит стеклокерамическая поверхность и конфорки в виде спирали. Такие нагревательные элементы быстрее нагреваются и остывают, их легко заменить. Но стеклокерамическая поверхность подразумевает использование определенной посуды и нуждается в бережном уходе.

Недостатки у электрических плит тоже есть. В первую очередь, это цена. Особенно если выбрать многофункциональную современную модель. Если говорить о простых моделях с блинами, то в них неудобная регулировка нагрева. Модели со стеклокерамическими панелями имеют регулятор температуры, но стоят дороже. И самый большой минус (особенно при использовании в сельских местностях, где часто выключают свет) − это работа плит от электричества. Подачу газа прекращают намного реже и на менее длительный срок.

 

Комбинированные

В комбинированных плитах соединены достоинства электрических и газовых плит. Они очень экономичны, легко включаются и у таких плит хорошо регулируется пламя газовых конфорок. Если у плиты имеется функция газ-контроля, то она еще и безопасна. От этого и высокая цена, но она оправдана функциональностью и компактностью.

Комбинированные плиты состоят чаще из газовой варочной панели и электрического духового шкафа, но при желании можно выбрать панель из двух-трех газовых конфорок и одной-двух электрических.

Но и у таких, казалось бы, безупречных плит есть недостатки. Монтаж комбинированных плит из-за подключения к электричеству и газу длится дольше, соответственно, стоит дороже. И потребление электричества тоже отразится на счетах за свет.

 

Установка

Конечно, для установки плиты нужно обратиться в специализированную фирму или в газовую службу. При самостоятельном подключении газовой плиты ваш оштрафуют. Но если вы ее подключили, не пользовались и пригласили специалиста из газовой службы проверить подключение и качество работы плиты, то штрафа можно миновать.

Перед началом установки газовой плиты нужно перекрыть кран на газовой трубе и демонтировать старую. После произвести замену крана и проверить соединения на герметичность. К крану и входному клапану на плите устанавливается гибкий шлаг, который идет в комплекте с плитой. Если плита комбинированная, то ее еще нужно подключить к источнику питания, затем проверить в действии все имеющиеся функции плиты: электророзжиг, работу конфорок и духовки.

При самостоятельном подключении электрической плиты нужно прочитать прилагающуюся к ней документацию, чтобы выяснить ее мощность. Плиты мощностью менее 3 кВт подключаются к обычной розетке. Лучше, если электроплита будет подключаться через устройство с предохранителем.

Плиты мощностью более 3 кВт подключают через отдельную проводку, выходящую напрямую к электрощиту. Это делается в целях безопасности. Поэтому для подключения мощных плит лучше обратиться к электрику за помощью или хотя бы за консультацией.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2018     Просмотров: 2879  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость