Водосточные системы

Любой фундамент может вымываться дождем или другими осадками. Для предотвращения этих разрушений на зданиях устанавливают водосток. Водосточная система не только предотвращает повреждение фундамента, но и отводит осадки, обеспечивая тем самым сухость в доме.

Материал водостока

Самым популярным материалом, из которого изготавливают водосток, является оцинковка. Привлекательность для владельцев частных домов ему обеспечивает цена, хотя внешний вид его далеко не соблазнителен. Те, кто обращает внимание не только на цену, но и на эстетичность, склоняются больше к покупке водостоков из других материалов.

Металлическая водосточная система с полимерным покрытием также доступна по цене и обладает характеристиками, обеспечивающими немалый срок эксплуатации. Внешне такая система выглядит хорошо, особый интерес вызывает у любителей простоты и минимализма. Но приобретая металлический водосток, следует внимательнее выбирать страну-производитель. Нарушение технологии производства может привести к поломке водосточной системы.

Более презентабельно смотрятся полимерные водостоки. Они прочнее металлических, выдерживают и летнюю жару, и зимний мороз. Выбор таких водостоков огромен, подобрать можно и доступные по цене, и выбрать более дорогие.

К элитным относятся водостоки, состоящие из меди и сплава цинка с титаном. Цена их достаточно высока, но она оправдывается большим сроком службы. Такие водостоки не деформируются и выдерживают любые перепады температур. Водостоки из меди станут прекрасным дополнением роскошного дома.

Элементы водосточной системы Водосточная система состоит из нескольких элементов:

  • желоб, который направляет поток воды в трубу;
  • внутренний и наружный углы желоба;
  • кронштейны для крепления желобов;
  • соединители труб, позволяющие удлинять водосточную трубу;
  • водосборная воронка;
  • кольца-хомуты, фиксирующие трубу к строению;
  • водосточная труба; 
  • тройник, разводящий трубу на ответвления;
  • защитная сетка, предотвращающая попадание листьев и мусора в трубу;
  • универсальное кольцо.

Даже при установке водостока фундамент может размыть стекающими водами. Чтобы этого не произошло, водосток выводят к дренажной системе или канализационному люку.

Монтаж водостока

В первую очередь устанавливаются воронки и желоба. При сильном наклоне кровли водосточную систему дополняют изогнутым фрагментом трубы (универсальным кольцом). После чего располагают трубы, фиксируя их на здании при помощи хомутов.

Правила установки

Для правильного составления проектного чертежа следует использовать план дома.

Место соединения воронки с желобом лучше сделать под уклоном 3-10 мм, тогда даже небольшие осадки будут сливаться с крыши не накапливаясь.

При длине фронтона более 10 м желоб закрепляется в центре, с уклоном по краям в 3-5 мм. Если фронтон имеет длину меньше 10 м, разрешается делать скос в одном из направлений.

При необходимости установки кронштейнов на различной высоте следует отметить высшую и низшую точки и протянуть между ними шпагат. Ориентируясь на контрольную линию, вы сможете сохранить правильную траекторию для размещения креплений.

Кронштейны устанавливаются на расстоянии 50-60 см друг от друга. Зная это расстояние, можно посчитать требуемое количество их.

На желоб должно заходить примерно 1/2-1/3 кровельного материала.

Хомуты должны находиться на расстоянии 1,7-2 метров от фасада здания.

При отсутствии дренажной системы воду можно вывести в выкопанную гребенку. Нижняя часть трубы при этом должна находиться не ближе, чем в 20 см от поверхности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.08.2019     Просмотров: 1266  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость