Пять ошибок при покупке и выборе строительных материалов

1 Преждевременная покупка строительных материалов. Договориться заранее с бригадой строителей − это правильно, а вот покупать материалы заранее не стоит. Сейчас покупка стройматериалов решается одним звонком. Позвонили − и вам все привезли и занесли. Ведь без размера квартиры и проверки ровности стен и пола нельзя точно рассчитать количество материала. Очень часто материал, например, штукатурка заказывается после того, как установлены маяки и понятен будущий слой штукатурки. Бывает так, что люди покупают заранее плитку из какой-то определенной коллекции и впоследствии получается, что чего-то не хватает, но уже нельзя докупить плитку, потому что она давно снята с производства. Также часто покупаются вещи, которые в дальнейшем по техническим причинам нельзя применить. Например, покупают полотенцесушитель с нижним подключением, а в итоге оказывается, что нужно было подключать с боковым.

2 Покупка всех строительных материалов сразу. Строительные материалы покупаются поэтапно. Обычно это три-четыре завоза материала на объект. Если вы сразу купите все строительные материалы, и во время выполнения черновых мокрых работ у вас на объекте будет лежать гипсокартон или ламинат, то эти материалы деформируются и их придется выкидывать. Сначала покупаются черновые строительные материалы (штукатурка, стяжка), затем покупаются профиль, гипсокартон, потом финишные отделочные материалы (шпаклевка, краска), ламинат, двери и т. д. Есть еще одна причина поэтапной покупки строительных материалов. Если вы будете захламлять объект строительными материалами, то на нем будет неудобно работать.

3 Срок годности. У многих строительных материалов небольшой срок годности. Гипсовая штукатурка, например, хранится всего шесть месяцев. А из просроченной закаменелой штукатурки вы никогда не сделаете ровную стену. Да и работая с просроченным материалом, ни один строитель не будет отвечать за качество выполненной работы.

Случается, что часто продают поддельные материалы. Поэтому покупайте строительные материалы только проверенных фирм, даже если они стоят дороже. На качестве не нужно экономить, оно окупается. Если вы делаете ремонт сами, а не нанимаете бригаду, советуйтесь с ними. Мастера привыкают к работе с одним материалом и они знают, как он себя ведет.

Также нужно понимать, что качество строительных материалов не всегда стабильное. Даже у известных производителей от партии к партии порой теряется качество.

4 Место покупки материалов. Тут важно понимать, что все материалы, продаваемые на рынке и в магазине, закупаются на заводе-изготовителе или у фирмы, импортирующей материалы в страну. Что касается строительных рынков, там можно только докупить что-то, чего не хватило, а не делать массовых закупок. Во-первых, на рынке высокая цена. Во-вторых, попросив два мешка шпаклевки, вы получите максимальную цену. Система работы рынка такова, что сначала нужно узнать стоимость, а потом поторговаться, ссылаясь на то, что в другом месте цена ниже. В-третьих, помимо плохого сервиса на рынке нет мест для нормального хранения материалов. Единственный плюс рынка − это множество торговых точек, и если в одном месте нет какого-то материала, его можно купить в другом.

Покупая материалы в магазине или на рынке, не слушайте, что вам говорит продавец. Точнее, слушайте только то, что входит в его компетенцию: ассортимент, цена товара, поступление и где купить. Но по технологии, качеству и расходу лучше советоваться с рабочими, ведь продавец не работает с этими материалами, у него информация только с этикетки.

Сетевые магазины предлагают больший ассортимент, но порой и за большие деньги. Но там часто бывают акции и некоторые материалы там можно купить по хорошей цене.

Покупка материалов через интернет на сегодняшний день − самый оптимальный (быстрый и недорогой) способ покупки строительных материалов.

5 Подъем строительных материалов. Независимо от того, поднимаете строительные материалы вы или грузчики, есть несколько способов донести штукатурку и прочий сыпучий материал, не намусорив при этом в подъезде. Для этого перед погрузкой на места сгибов картонных мешков нужно одеть одноразовые целлофановые мешки. Можно два с разных концов, а лучше один большой мешок. В итоге при подъеме материала ничего не рассыпется, подъезд останется чистым и его не придется мыть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2019     Просмотров: 2833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость