Вечернее освещение сада

Какой бы красивый сад вы не создали, с наступлением сумерек ваш сад теряет всю привлекательность и красоту. Все деревья, кустарники в темноте становятся какими-то бесформенными силуэтами. Но ведь красоту сада можно существенно продлить и вечером. Для этого нужно правильно сделать в нем освещение.

Для многих из нас освещение сада сводится к бесхитростным светильникам на солнечных батареях, но на самом деле возможностей для освещения сада существует огромное количество. Но для начала давайте разберемся, какие виды освещения бывают.

Виды освещения

Функциональное. Его главная задача − обеспечить ваше безопасное передвижение по саду и исключить всевозможные падения и травмы. Для этого нужно устанавливать светильники, которые исключают ослепление вас светом. Они должны подсвечивать только тот путь, по которому вы движетесь. Есть специальные светильники высотой не более 1 метра, покрытые сверху защитным колпаком. Можно сделать подсветку лестниц, террас, встраивая светильники внутрь них. А при входе в дом можно поставить высокие светильники-торшеры высотой два-три метра.

Охранное. Обычно светильники для охранного освещения устанавливают по периметру территории и, как правило, там, где есть камеры наблюдения. Причем такие светильники очень часто комплектуются инфракрасными датчиками движения. Как только кто-то проходит мимо, автоматически включается фонарь. Согласитесь, когда установлена такая система, соблазн проникнуть внутрь гораздо меньше.

Есть еще один вариант охранного освещения. Существуют системы, которые позволяют автоматически с заданными промежутками времени включать освещение в той или иной части сада, создавая таким образом иллюзию присутствия хозяев.

Архитектурное. Этот вид освещения одновременно совмещает в себе функциональное освещение (то есть позволяет ориентироваться на участке), а с другой стороны несет еще и декоративные функции. Что такое архитектурное освещение? Это светильники, установленные на постройках, зданиях, террасах, беседках и внутри них. Это могут быть настенные бра, прожектора, которые подсвечивают фасад вашего дома, или строения или светильники, расположенные наверху внутри террасы или беседки.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Имейте в виду, что светильники, которые вы устанавливаете в беседках, террасах, зонах отдыха должны быть подвешены достаточно высоко и обладать достаточно ярким светом. Ведь именно в зонах отдыха очень часто приходится выполнять какую-то мелкую работу (читать, вязать, заниматься рукоделием), все это связано с напряжением глаз, поэтому освещение должно быть очень хорошим.

Декоративное. Это наиболее слабо используемый в наших садах вид освещения сада, когда с помощью специальных прожекторов, установленных в разных частях вашего сада, вы можете высветить те или иные отдельные элементы. Скажем, какое-то дерево, какой-то красивый кустарник, скульптуру, фонтан. Такое освещение способно вечером полностью преобразить ваш сад. Конечно, для того, чтобы создать красивое декоративное освещение в саду, вы можете позвать специалиста, но можете сделать это и сами. Для этого выйдите ночью или поздно вечером в свой сад с мощным фонариком. Поставьте фонарик сначала в одном месте, потом в другом. Осветите сначала одно растение, затем другое − и вы поймете, что вы хотите получить. Это действительно очень эффективный прием для того, чтобы спланировать освещение сада.

Также не забывайте, что можно поиграть с цветом. Если осветите растения обычным белым светом, они будут выглядеть очень натурально. Но ведь их можно осветить еще какими-нибудь цветами: красным, зеленым, желтым, можно сочетать эти цвета. К примеру, если осветить водоем с фонтанчиком несколькими оттенками, струящаяся вода будет смотреться просто потрясающе. А освещенный зелеными лампами газон вечером будет выглядеть изумрудным.

Праздничное. Это один из видов декоративного освещения. Оно используется примерно один-два раза в году: на Новый год и день рождения. Для этого можно использовать гирлянды, ленты дюралайт, китайские фонарики, плавающие светильники – возможностей осветить сад в вечернее время сейчас огромное количество.

Техническая сторона вопроса

  • Используйте только специальные уличные светильники и осветительные приборы. Они должны быть морозостойкими, устойчивы к коррозии и внутрь них ни в коем случае не должна попадать влага (они должны быть герметически закрытыми и иметь специальные прокладки).
  • Если в этих светильниках используются лампы накаливания или галогеновые лампы, 95 % мощности которых тратится на нагрев, расстояние от растений должно быть не менее полутора метров, чтобы растение не получило ожога от этих ламп.
  • Если вы собираетесь использовать в своем саду светильники, рассчитанные на напряжение в 220 В, для их установки лучше позвать специалистов, которые сделают это профессионально, ведь это все-таки небезопасно. Самостоятельно вы можете устанавливать светильники, которые рассчитаны на 12 В или широко распространенные сейчас аккумуляторные светильники, которые полностью автономны. Кстати, производители обещают, что освещения такими светильниками хватает на 60 часов.

А вообще хочется сказать, что правильно устроенная подсветка в саду − это сочетание пользы и красоты. И создание этого − настоящее искусство.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2019     Просмотров: 2171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость