Садовое освещение

Любой участок нуждается в освещении, если только вам не представляется особенно романтичным рассекать по участку после заката с налобным фонариком. В конце концов, освещенность добавит саду не только красоты, но и безопасности, а игра света и теней создаст романтичную и загадочную обстановку.

Садовое освещение02.jpg

Для освещения садового участка могут использоваться как стационарные фонари, так и гирлянды ламп, а также более точечные светильники. Например, прожекторы для подсветки пруда или растений создадут локальное освещение, призванное выделить и подчеркнуть конкретный архитектурный объект или восхитительный куст сирени. Кроме того, использование различных видов ламп позволит выделить разные зоны. Например, фонарики вдоль дорожки позволят легко найти путь в темноте, а ретро-гирлянда над зоной патио выделит диванчик или скамейку и создаст уютную территорию отдыха. 

Небольшие подвесные фонарики над ступеньками не только добавят шарма, но и сделают крыльцо более комфортным. 

фонарики6.jpg

При выборе способов и видов освещения стоит учитывать некоторые конструктивные моменты. Садовые фонари, независимо от их внешнего вида, должны быть безопасными, лампы в них – закрытыми и защищенными от попадания осадков, так же, как и провода. 

фонарики2.jpg

Кроме того, стоит выбирать экономичные варианты, и рассмотреть, помимо традиционных ламп накаливания, галогенные или люминесцентные лампы, а также использовать светильники, накапливающие и преобразующие солнечную энергию. 

Для клумб лучше предпочесть вкапываемые варианты, дающие неяркий рассеянный свет. 

Кроме того, при размещении светильников на участке необходимо учитывать занесенность площади снегом в зимний период, чтобы прожекторы не пострадали от снегопадов. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     14.06.2016     Просмотров: 2857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость