Утеплитель в вентилируемых фасадах

Вентилируемые фасады весьма прочно вошли в нашу жизнь. По сути, это строительные объекты, состоящие из определенных «ингредиентов» и обеспечивающие массу положительных свойств как практического, так и эстетического плана, нередко дарящие «новую молодость» вашему обветшалому зданию. Сегодня разговор пойдет об одном из элементов фасада, точнее, его «начинке» — утеплителе.

Сами по себе навесные вентилируемые фасады осуществляют функцию дополнительного утепления сооружения. Внешне вентфасад можно представить в виде сэндвича, где утеплитель в вентилируемом фасаде будет строго в середине конструкции.

Тогда вентиляционный зазор (основной элемент фасада) будет располагаться как раз между внешней облицовкой здания и утеплителем, состоящим из базальтовых пород.

Чем хорош правильно проведенный монтаж вентилируемого фасада?

Грамотно проведенный монтаж с использованием вентфасада поможет существенно сэкономить на внутреннем утеплении здания, следовательно, помещения внутри утеплять нужно будет уже не так тщательно.

Монтаж вентилируемых фасадов допустим в любое время года

Обязательно нужно учесть влияние влажности на установку вентилируемого фасада. Имеется в виду не только повышенная влажность осенью и весной, но и средняя влажность в данном населенном пункте. Данный факт крайне важен для правильного проектирования. Средняя температура зимы и лета, которая свойственна для того или иного города, также обязательно принимается во внимание.

Все вышеуказанное не влияет на монтаж вентфасада, поскольку и температуру, и влажность можно учесть при расчете и проектировании, а также при установке вентилируемого фасада. И температура расширения материалов, и возможное влияние влажности окружающей среды учитывается при монтаже элементов фасадной системы. Это свойство вентилируемого фасада уж точно не сравнить со стандартным утеплителем, еще таким актуальным на фасадах наших домов в недавнем прошлом.

В утеплителе вентфасада предусмотрена особая влагозащитная мембрана, которой нипочем ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег.

При монтаже вентилируемых фасадов обязательно учитывается человеческий фактор. Никто не будет проводить монтаж при 25-градусном морозе или 40-градусной жаре. Но этот фактор мало влияет на полновесный монтаж вентфасадов.

Если это огромный торговый комплекс, нелишним будет посчитать, сколько вы сможете сэкономить, установив себе по периметру здания вентфасад.

Кроме того, существенно возрастет не только теплоизоляция, но и звукопоглощение.

Следовательно, придется меньше платить и за отопление зимой, и за кондиционирование летом, а приятным бонусом выступит идеальная звукоизоляция.

В качестве утеплителей часто используются гидрофобные и негорючие плиты из базальтовых пород. Такие утепленные фасады можно использовать как в вертикальных, так и в горизонтальных вентфасадных конструкциях.

Идеи для вашего фасада

Чаще всего различные проектные решения вентилируемых фасадов подбирают для офисов и торговых центров, но сейчас это стало модным и для жилых домов. Вентилируемые фасады просты и удобны при монтаже, экологичны в использовании, имеют значительные преимущества перед штукатурными фасадами.

А навесные вентилируемые фасады еще и отлично смотрятся, придавая зданию особый колорит. С системами вентилируемых фасадов ваше сооружение будет отличаться индивидуальностью.

Вентилируемые фасады созданы по особой технологии, которая позволяет им обладать множеством преимуществ.

Во-первых, навесной вентилируемый фасад надежно прикроет все огрехи конструкции внешнего фасада здания в том случае, если его построили достаточно давно, то есть предоставит вашему дому новую молодость.

Во-вторых, вентилируемые фасады зданий обеспечивают отличную циркуляцию воздуха. Чаще всего используются светопрозрачные фасады и терракотовые панели, а также вентфасады из композитных панелей и керамогранита.

Основные свойства вентилируемых фасадов из керамогранита

1. Длительный срок эксплуатации. Большинство проектировщиков и монтажников склонны полагать, что вентилируемый фасад, выполненный по технологии, включающей в себя керамогранит, поистине вечный. Это означает, что внешний вид вентилируемого фасада практически не изменится по прошествии времени. Следовательно, технические характеристики данного материала позволяют отнести его к материалам повышенной прочности и устойчивости к явлениям и процессам окружающей среды. А это, в свою очередь, экономически выгодно.

2. «Благородность» происхождения. В керамогранит входят несколько сортов глины, чистейший кварцевый песок, полевой шпат, минеральные добавки и красящие пигменты. Прочность всех этих элементов в совокупности сходна с прочностью алмаза. Плюс натуральность и экологичность.

3. Богатая палитра цветовых решений позволяет подобрать такой вентилируемый фасад из керамогранита, который подойдет именно вам. 4

. Кроме того, вентфасаду из керамогранита свойственна высокая морозоустойчивость, отсутствие водопоглощения и химическая инертность.

Галина Тищенко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.07.2017     Просмотров: 1901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость