Утепление труб отопления на улице

Когда котельная располагается не в доме, а на каком-то расстоянии от него, трубы отопления будут нуждаться в дополнительном утеплении. Если их не утеплять, то при прохождении теплоносителя по трубам будет большая потеря тепла. И сколько бы вы не топили котел, в доме все равно будет прохладно. Чтобы эту проблему исправить, трубы отопления вставляют в теплоизоляцию.

Если раньше трубы отопления укладывали в метровую глубину (глубину промерзания), ничем не утепляя, то сейчас специалисты, занимающиеся прокладкой отопления дома, понимают необходимость утепления. Зачастую используют стандартную теплоизоляцию толщиной 2 см. Но современный подход при организации отопления подразумевает наличие какого-то проекта. При создании проекта все просчитывается. Так, чтобы проложить трубы от котельной до дома длиной 50 м, понадобится теплоизоляция толщиной не 2, а 4,5 см. А так как на нашем рынке не предусмотрена теплоизоляция такой толщины, ее придется делать в два слоя. Это не очень удобно, зато тем самым вы сможете избежать риска потери тепла, и даже в самые холодные дни в доме будет достаточно тепло.

Также при теплоизоляции (неважно, где при этом проходит труба, в доме или в траншее) нужно избегать стыков труб, которые также будут пропускать тепло. Существует специальный клей для теплоизоляции, который наносится на стыки теплоизоляции, скрепляя между собой два рулона. Но в случае, когда нужно все сделать быстро, одного клея будет недостаточно, так как он очень долго сохнет. Для ускорения монтажа теплоизоляции смазанные между собой рулоны следует дополнительно обмотать двойным скотчем.

Сегодня, когда с каждым годом дорожают теплоносители, очень важно сохранять тепло, поступающее от котельной к теплоносителям в доме. Неважно, что это за теплоносители: радиаторы, конвертеры или теплый пол, все трубы нуждаются в теплоизоляции. И надо не просто теплоизолировать, а рассчитать необходимую толщину утеплителя, материал, из которого он сделан (зачастую это вспененный полиэтилен), и знать его плотность. Для этого существуют специальные расчеты.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2018     Просмотров: 3558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость