Строим сарай на даче: выбираем материал

Многие садоводы считают, что временную постройку на даче можно сколотить из первого попавшегося материала. Главное, чтобы в ней возможно было хранить инструменты и садовый инвентарь. Но, как показывает практика, хозпостройка остается на дачном участке на долгие годы, и поэтому важно не ошибиться с выбором материала для ее строительства. Рассмотрим подробно.

ДЕРЕВЯННЫЙ САРАЙ

Этот вариант постройки − самый распространенный. Дерево − бюджетный и доступный материал.

Однако есть нюанс: для того чтобы строение прослужило не один год, дерево нужно обработать специальной пропиткой от влаги и от насекомых, которые не прочь поселиться в стенах природного материала.

Деревянный сарай не потребует от вас основательных навыков строительства. Заливать монолитный фундамент не потребуется. Для такой конструкции подойдет столбчатый фундамент, выполненный из различных материалов (бетон, кирпич, камень, пеноблок и древесина).

САРАЙ ИЗ КИРПИЧА И ПЕНОБЛОКОВ

Более надежным, долговечным и серьезным строением является постройка из кирпича, пено-, газо-, шлакоблоков и прочих строительных материалов.

Однако этот вариант требует возведения фундамента, а от вас – наличия строительных знаний.

Данный вид постройки достаточно трудозатратный. На его строительство уйдет немало времени и средств, ведь не каждый дачник обладает строительными навыками. Придется вызывать специализированную бригаду, что приведет к дополнительным затратам.

Если в качестве основного материала вы выберете пеноблок, имейте в виду: сарай из пеноблока теплый, он обладает хорошей шумоизоляцией. Но при постройке такого хозблока потребуется возвести очень хороший фундамент. Это и будет залогом долговечности строения.

И кроме того, пеноблоки боятся воды, а значит, низ сарая потребуется защитить от влаги.

САРАЙ ИЗ ПЛАСТИКА

Этот вид материала с каждым годом вызывает все больший интерес у дачников. Сарай из пластика − это один из самых выгодных и простых вариантов постройки. Затраты на покупку материала небольшие, особых строительных навыков от садовода не потребуется. И наконец, такой сарай строится очень быстро.

Сарай из пластика относится к сборному типу постройки. Спустя некоторое время его можно будет разобрать и перенести на новое место.

Важным достоинством пластика также считается его устойчивость к влаге и коррозии. При бережном отношении такой сарай прослужит вам долгие годы.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ САРАЙ

Этот вид сарая также относится к постройкам сборного типа. Такой сарай собирается из металлических листов и профилей. Оцинкованные профили используются в качестве каркаса, а листы — для стен.

Металлический сарай прочный, не боится огня и резких перепадов температур. Такая постройка не требует дополнительной покраски и, как правило, металлические хозблоки имеют довольно презентабельный вид.

Но среди главных недостатков следует отметить следующие. Во-первых, металл плохо держит тепло. Такой сарай не имеет пола, поэтому его приходится изготавливать отдельно. И при всей долговечности данный вид постройки потребуется ежегодно покрывать специальным антикоррозийным веществом, замедляющим процесс образования ржавчины. Ведь, как мы знаем, металл боится влаги.

При ежегодной обработке сарая антикоррозийным средством срок службы строения может достичь 50 лет.

САРАЙ ИЗ ПРОФНАСТИЛА

Этот вид постройки также нашел широкое распространение у дачников. Такой сарай возводится каркасным методом из деревянного бруса, а снаружи обшивается профилированным оцинкованным листом, который можно окрашивать, в зависимости от личных предпочтений, в нужный цвет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.03.2017     Просмотров: 2786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость