Шьем римскую штору

Римская штора − стильный предмет интерьера, идея для создания которого была подсмотрена у римских мореплавателей. И сейчас ничего не изменилось: штора все так же напоминает собой парус. А в интерьере она выглядит просто, уместно и практично. Сегодня мы расскажем, что нужно для пошива римской шторы дома и какие этапы важно при этом соблюдать.

Особенности римских штор и подбор ткани

Любая римская штора проста в использовании и не отличается особой сложностью в пошиве. Такие текстильные элементы интерьера представляют собой прямой отрез ткани, который не требует драпировок. Получается, что материала на работу затрачивается немного. И поэтому можно позволить себе приобрести даже красивый дизайнерский текстиль. Такая покупка не окажется обременительной. Да и узор ткани на первом плане задаст вашему дому особую атмосферу.

Главная отличительная особенность римской шторы − ее «посадка» на окно. Нужно точно знать параметры оконного проема и учитывать дополнительные сантиметры на швы, чтобы не прогадать с размером.

Кроме этого, римская штора − отличный вариант для тех, кто желает спрятаться от яркого солнечного света или посторонних глаз. Тогда, подбирая ткань, нужно еще оценивать ее на просвет. Особо выгодно в интерьере будут смотреться крупные узоры со сложным плетением.

Материалы для пошива

Элементарную штору вполне возможно сделать дома. А понадобятся вам такие материалы:

  • отрез ткани;
  • декоративная тесьма;
  • лента-липучка, рассчитанная на ширину вашей шторы;
  • планка для крепления шторы и утяжелитель на ткань внизу;
  • три отреза декоративного шнура;
  • маленькие пластиковые колечки, через которые будет продет шнур для поднятия шторы;
  • семь-восемь деревянных реек или брусьев;
  • гвоздики и крючки.

Подготовив эти инструменты, можно приступать к раскрою и пошиву шторы.

Пошаговое руководство по шитью

До раскроя шторы важно правильно снять мерки с окна, прибавить к ним по 5 см с боку и по 12 см − на верхние и нижние припуски. А согласно представленной таблице вы сможете рассчитать подходящий размер и количество складок на ткани. Далее нужно последовательно выполнить все этапы работы. И штора собственного производства будет готова.

 

Совет от «Хозяйства»

Чтобы получилась красивая и ровная драпировка на шторе, проверьте мерки и расстояние между линиями несколько раз.

1. Работа всегда начинается с изнаночной стороны будущего изделия. Так, нужно отметить линии складок материала и проемы под кольца.

2. Далее важно обработать края текстиля по бокам, чтобы ткань не осыпалась.

3. При помощи мебельного степлера или гвоздиков нужно прикрепить ленту-липучку к брусу, на котором будет держаться штора внизу. На верхнюю часть материала тоже лучше всего приклеить липкую ленту. Тогда вы сможете легко и быстро снимать римскую штору с окна для стирки.

4. Внизу шторы необходимо сделать подворот такого размера, чтобы внутрь поместилась планка-утяжелитель.

5. С изнаночной стороны римской шторы следует прострочить кайму. И сразу же вставить рейки в появившиеся «кармашки». Они будут формировать драпировку.

6. После этого важно отметить расположение колец-держателей и вручную пришить их к рейкам. Кольца крепятся для упрощения подъемного механизма.

7. Начиная от нижнего края материала, нужно продеть декоративный шнур по всем рядам колец. Затем нужно равномерно стянуть их по верхнему краю шторы, чтобы они соединялись через крепежные кольца.

8. Далее нужно прикрепить полученную римскую штору к оконной раме. И сразу же стоит проверить правильность натяжения каждого шнура.

9. Завершающим этапом является закрепление декоративных шнуров через тесьму для подъема шторы. И важно зафиксировать их узлом на расстоянии, равном трети части длины полотна. Так вы в любое время сможете регулировать уровень спуска и подъема своего нового предмета интерьера.

Как видите, пошив шторы в домашних условиях не отличается сложностью. Если вы хотите освежить интерьер комнаты, смело запасайтесь необходимыми инструментами и материалами. А желание и творческий подход обязательно помогут в этом увлекательном занятии. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.08.2017     Просмотров: 2385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость