Розетки с дистанционным управлением: роскошь или необходимость

Электророзетки зачастую входят в состав комплекса «умный дом», предназначенного для автоматизации процессов включения и выключения бытовой техники. Но при желании при помощи таких розеток можно управлять различной техникой как в доме, так и на участке.

Розетки с дистанционным управлением позволяют управлять на расстоянии светильниками, торшерами, вентиляторами, радиаторами и другим электрооборудованием мощностью до 1,7 кВт. Они имеют контакты для осуществления заземления электроприборов.

Внешний вид

Беспроводная розетка больше похожа на переходник, она подключается к обычной розетке. Управляться при помощи пульта может как одна, так и сразу несколько розеток. Есть комплекты, в которых на пульте расположено, к примеру, четыре кнопки, что позволяет управлять сразу четырьмя розетками.

Сигнал дистанционного управления не имеет направленного действия и проходит через стены, полы, двери и другие препятствия. Радиус действия пульта 500 м. Управлять установленными в разных местах розетками можно с одного места. Розетки также включаются и выключаются вручную, для этого на них расположена специальная кнопка.

Плюсы дистанционного управления

Большим достоинством таких розеток является их безопасность для детей. Даже при желании вот кнуть в них гвоздь сделать это невозможно.

Розетки с дистанционным управлением отлично подойдут для использования в домах, где часто отключают свет или имеются перебои напряжения. Они очень безопасны. При отключении электроэнергии даже с ее подачей розетки не включаются без вашего ведома.

Также удобство управления пультом электрического насоса для полива по достоинству оценят дачники и владельцы частных домов. Ведь благодаря ему можно перемещать по участку шланг, не боясь облиться водой.

Электрический пульт также выручит, когда нужно открыть ворота гаража, не выходя при этом из автомобиля. Розетка, управляемая пультом, обойдется вам гораздо дешевле автоподъема ворот.

Входные двери, наружное освещение и включение приборов, розетки которых находятся в труднодоступных местах, — это все под силу электророзетке.

Помимо всего перечисленного выше стоит отметить простоту монтажа и настройки таких розеток. Достаточно пары минут для подключения − и она готова к использованию. А в сравнении с автоматизированным оборудованием у электророзеток более выгодная цена.

Минусы управляемых розеток

Перед установкой розеток их нужно проверить на электромагнитную совместимость с такими приборами, как кардиостимулятор и слуховой аппарат, если в доме имеются пожилые люди. В противном случае исходящие от розеток радиоволны будут создавать помехи, нарушая работу этих приборов.

Любые дополнительно подключенные к электросети приборы ухудшают надежность ее работы. Потому при подключении какого-либо коммутатора может произойти непреднамеренное срабатывание и включение. Следует предпринять меры, предотвращающие самопроизвольное срабатывание, несущее за собой последствия.

Управлять большинством видов электророзеток не рекомендуется с расстояния ближе метра.

При установке розеток на покрытые металлом стены радиус их действия значительно снижается.

Большинство моделей розеток позволяют подключать к ним приборы мощностью от 1 до 1,5 кВт, чего иногда бывает недостаточно. Поэтому при покупке следует внимательно изучить характеристики розеток и обратить внимание на более дорогие, рассчитанные на мощность до 5 кВт.

Производители и цена

Самый большой выбор программируемых розеток, конечно, у китайцев. Все потому, что идея дистанционного управления розеткой не совсем нова и достаточно дорогая. Европейские и американские фирмы предпочитают выпуск управляемых выключателей, не привязанных к электросети.

Если говорить о цене управляемых розеток, то она зависит от мощности, дальности расстояния и количества входящих в комплект розеток. А также от возможности управления не только с пульта, но и с телефона, и наличия функции автопрограммирования. Так, к примеру, комплект, состоящий из пары розеток и пульта обойдется примерно в 1700 рублей.

Программирование розеток

Если есть необходимость или желание перепрограммировать пульт управления, это тоже можно сделать. К примеру, вы хотите подвязать все розетки к одной кнопке или перенаправить управление розеткой с кнопки пульта с другим номером. Для этого нужно отключить питание, оставив розетки при этом включенными, затем нажать и удерживать кнопку на розетке, пока она не погаснет. То есть чтобы открепить розетку от пульта, нужно удерживать до тех пор, пока не пропадет световой сигнал.

Чтобы теперь привязать две розетки к одной цифре пульта, нужно включить кнопку на розетке, удерживать и пытаться с пульта связаться с ней, прикрепив к нужной вам цифре. После того, как одна из розеток будет «привязана», ее нужно извлечь из розетки, а манипуляцию подключения к этой же цифре повторить со второй розеткой.

В обратной последовательности розетки можно «отвязать» от одной кнопки, «привязав» к разным.

Необходимость или баловство

Если так разобраться, то розетки с дистанционным управлением − очень нужная в хозяйстве вещь. А при использовании их в качестве автоматического подъемника ворот или при подключении к приборам подачи воды на них еще можно и хорошо сэкономить.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Хочется заметить, что в один тройник можно подключить только одну розетку, так как управляемые розетки довольно громоздки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2019     Просмотров: 2174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость