Про веники и баню

Представить русского человека, особенно северянина, без традиционной русской бани невозможно (баню «финскую», без пара, я считаю худшим вариантом бани русской).

Даже тот, кто давно перебрался из деревни в город, часто с любовью и нежностью вспоминает родную, семейную, жарко натопленную баньку, где, лежа на полке под потолком в чем мама родила, можно полностью расслабиться, бездумно предаться душевному и телесному наслаждению. А если вас еще и «отметелят» запаренным в кипятке березовым веничком!.. Вот и я, грешным делом, люблю это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Баньку свою мы построили на долголетия, дровишками запасаемся на три-четыре года вперед, а вот обновлять запас веников нужно ежесезонно, по венику на каждую неделю, а их в году более пятидесяти. Так что приходится потрудиться…

Для увязывания свежих облиственных веточек в набранном венике так крепко, чтобы при высыхании они не высыпались, требуется значительная сила. Для облегчения этой работы я придумал и изготовил приспособление. Оно собрано из металлических уголков 30 на 30 мм, куска полоски, болтика и тросика от стартера бензопилы. Размеры я не привожу, они могут быть произвольными. Общий вид показываю на снимке, и для умелого человека этого достаточно. Добавлю, что я все соединил сваркой, но можно сделать и из досок.

Принцип работы прост: в овальное углубление на верху стойки я закладываю набранный пучок виц для веника, обхватываю их тросиком, который одним концом крепится на педали, цепляю крючком на втором конце тросика за перемычку на стойке и рычагом-педалью затягиваю ногой. Затем увязываю стянутые тросиком вицы шпагатом в двух местах. Перед утягиванием нужно обрывать листья в местах увязки, тогда прутики плотней зажмутся. Остается вынуть связанный веник и подровнять торец топориком. Пользуюсь я своей самоделкой лет 40, кто желает – пусть попробует, труд оправдается.

Еще один совет заготовителю дров для бани: устанавливайте чурки не очень плотно в автомобильную покрышку и обкалывайте вкруговую. Такой прием втрое ускоряет и облегчает труд: чурки не падают, нагибаться приходится реже, и полешки снегом не мажутся. Так что честь труду, и легкого вам пара!

С уважением, Вячеслав Чиркин

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.07.2020     Просмотров: 1481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость