Выводим пятна на коврах

Лето – самое время заниматься уборкой дома. Многие вещи можно проветривать, чистить и стирать прямо на улице. Например, ковры, паласы. Но перед этим необходимо удалить пятна.

Выводим пятна на коврах.jpg

    Если ваш ковер был залит кофе, какао или чаем, то пятна легко удалятся водным раствором глицерина (1 ст. ложка на литр холод- ной воды). 

    Пятна от красного вина и темных соков надо выводить холодной водой с небольшим количеством нашатыря (три-пять капель на литр). Важно начать удаление пятна как можно раньше. Так есть все шансы избавиться от них быстро и полностью. 

    Теплая вода со стиральным порошком (1 ч. ложка на 0, 5 л воды) избавит от пивных и винных пятен. Надо намоченной в растворе салфеткой или губкой потереть пятно, после чего смыть теплой водой, в которую добавлен уксус. 

    Бороться с пятнами от майонезов и соусов также поможет теплый мыльный раствор. Затем место пятна протирают салфеткой, смоченной чистой водой. Еще один вариант – потереть майонезные пятна бензином. 

    Что делать, если пятна старые, и вы уже не помните, как они образовались? Выход один – стирка в воде с добавлением нашатырного спирта (на литр воды – 1 ст. ложка нашатыря). Опустите ковер в ванну с раствором примерно на полчаса, затем достаньте и дайте стечь воде. Почистите ковер щеткой сначала с изнаночной стороны, а потом лицевой. Сполосните ворс два-три раза теплой водой, а затем – уксусным раствором (1 ст. ложка уксуса на литр воды). 

    Для профилактики советуем время от времени посыпать ваши ковровые покрытия влажной солью или влажным спитым чаем. Достаточно подержать их на поверхности 20-30 минут, после чего соль или чаинки смести, а сам ковер хорошенько вытрясти и проветрить.


     20.06.2014     Просмотров: 3455  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость