Сергей ХРОМЫХ: «Вдохновение приходит даже ночью»

Житель Новой Ольшанки Воронежской области Сергей Хромых увлекся резьбой по дереву семь лет назад. Интерес к этому занятию у него пробудил старший товарищ, учитель химии и труда Виктор Рогозин. Он предложил Сергею книги, в которых рассказывалось, как из простого дерева своими руками сделать красивые вещи. Хромых решил попробовать.

IMG_8718.jpg

Первая вещь, которую он смастерил, – заборчик из березы. Вместо частокола – импровизированные лакированные веточки. Получилось красиво и оригинально, ему понравилось:

– Мой прадед по отцовской линии был хорошим плотником. Возможно, это у меня в крови, от него передалось. Так захватило и увлекло занятие резьбой! Из дерева можно сделать все, что угодно. Было бы время и желание, – делится Сергей. 

За все это время им сделано из дерева много полезных вещей: иконы, нарды, разделочные доски, шкатулки, ручки для ножей, женские украшения (в основном браслеты) и многое другое; есть вещи покрупнее – накладная резьба для жилых домов, храмов. Недавно окончил в Воронеже курсы резьбы по дереву, узнал много нового и полезного. 

Дом Сергея за три года стал похож на теремок: весь его фасад, дверь, наличники на окнах оформлены накладной резьбой. Во дворе – резная деревянная беседка с замысловатыми узорами, импровизированные заборчики из акации, пеньки, на них – игрушки, маленький резной стульчик для племянника. 

Сначала мастер подбирает дерево: липу, тополь, осину, березу, ольху. На специальном станке распускает его на доски. Затем каждая доска сушится. Это требует много времени. Например, ольха может сохнуть до двух лет. Сергей пытается сушить доски в печке, чтобы сократить время. И уже потом из них вырезает детали, шлифует, наносит простым карандашом рисунок, вырезает узор. 

Детали прикручиваются друг к другу, приклеиваются. В конце готовое изделие покрывается морилкой и лаком. 

Необходимые для работы инструменты у Сергея есть, в основном он использует стамеску и ножи. Некоторые детали делает фрезой. 

Вот, например, шкатулка для хранения украшений. Рисунок Сергей создал при помощи карандаша, циркуля и линейки. По рисунку делал резьбу маленьким ножичком, который называется «косячок». Некоторые виды узоров он берет из книг, интернета, но больше всего любит фантазировать и придумывать их сам. 

Сейчас, имея опыт, Сергей мастерит быстро. На шкатулку уходит около трех дней. Он дарит поделки друзьям, знакомым. 

– Во время резьбы мне нужно одно – покой. Отдыхаю, когда работаю с деревом... Даже ночью «накрывает» вдохновение. Тогда мне нужно совсем немного – крепкий чай, деревянная доска и инструменты, – признался мастер. 

Юлия ШКАРУПИНА, Воронежская обл., с. Новая Ольшанка


     18.06.2014     Просмотров: 2915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость