Подготавливаем поверхность к укладке линолеума

Правильно положить линолеум − задача не из легких. Некоторые, избегая дополнительных действий, укладывают новый линолеум на уже имеющееся ПВХ-покрытие и делают это напрасно. Сегодня мы рассмотрим, как правильно подготовить поверхность, чтобы линолеум прослужил вам как можно дольше.

Подготовьте основу

Первым делом подготовьте поверхность, на которую будет укладываться линолеум. Она не должна иметь дефектов и неровностей. Несмотря на то, что линолеум считается достаточно плотным материалом, в силу своей эластичности со временем он все равно деформируется и видоизменяется.

Не укладывайте линолеум на старое, уже имеющееся ПВХ-покрытие. Обычно старый линолеум удаляют, а основание выравнивают. Если сделать это очень сложно, тогда его приклеивают по всей поверхности. В этом случае потребуется удалить следы краски и жира, и при необходимости воспользоваться выравнивателем. Не торопитесь, подождите, когда растворитель, а также вода, содержащаяся в клее, полностью испарятся.

Укладываем линолеум на паркет, керамическую плитку и фанеру

Если вы укладываете линолеум на плитки ПВХ, с помощью специальной очищающей жидкости снимите полироль. Удалите с плитки все имеющиеся дефекты. Неровности обработайте выравнивающим составом, а затем отшлифуйте.

Если планируете произвести укладку линолеума на фанеру или ДВП, будьте предельно осторожны и аккуратны. Подобные материалы очень капризны к изменению температуры и повышенной влажности.

Если поверхность окрашена масляной краской либо подгнила, она не годится для укладки линолеума.

При укладке линолеума на паркет проверьте, не расшаталась ли часть напольного покрытия. При необходимости укрепите, зашпаклюйте трещины, а поверхность обшейте листами ДВП толщиной не меньше 5 мм.

Если поверхность покрыта ковролином, снимите его, а поверхность очистите.

При укладке линолеума на керамическую плитку необходимо закрепить все расшатанные элементы и удалить загрязнения. Выровнять поверхность и избавиться от дефектов поможет компаунд. Когда выравнивающий состав высохнет, протрите поверхность, проведите завершающий этап шлифовки и удалите остатки мусора.

 

Совет от «Хозяйства»

Запомните, качественная укладка линолеума должна производиться только на хорошо подготовленную, ровную основу. Такая поверхность должна быть плотной, просушенной, без дефектов и сколов, а также различных загрязнений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.04.2017     Просмотров: 2099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость