Отпуск с пользой, или дачное счастье для дочки

Герой нашей сегодняшней истории − Дмитрий Губко. Будучи сотрудником полиции, он практически не увлекался строительством, хотя к труду был приучен с раннего детства. Недавно Дмитрий получил свой первый опыт по строительству игрового домика для дочки на даче. И мы попросили его поделиться особенностями строительства и мыслями о реализации задуманного проекта. Возможно, кто-то последует примеру нашего героя и также проведет отпуск с пользой для семьи.

Любовь к ручному труду − предыстория

– Я вообще служу в полиции и строительством никогда не увлекался, – начинает рассказ о своем реализованном проекте Дмитрий. – Но мой дед построил шесть домов, да и как-то с детства меня приучали к труду руками. А сейчас еще вспоминаю, когда мне было лет 15, отец говорил: «Не бойся запачкать руки тяжелой работой − отмоются, а вот честь замараешь − не отмоется». Так и иду я с этой фразой по жизни, чтобы не стыдно было за себя.

 

Совет от автора

Стройку лучше всего начинать с чертежа и, желательно, в масштабе. А еще полезно изучить рынок материалов. Ведь иногда листовые материалы дешевле. А главное − оценивайте собственные возможности, так как не всегда с первого раза все может получиться!

 

Возникновение идеи и выбор проекта

Во время беседы с Дмитрием стало ясно, что тема строительства привлекала его на протяжении долгих лет. А реализация этой задумки стала возможной благодаря ребенку. Идея сама по себе была давно, с момента рождения доченьки, – поясняет мастер. Однако до недавнего момента своей дачи в г. Новосибирске у нас не было. И вот сейчас, когда дачный участок стал реальностью, а на работе предоставили отпуск, я решился взяться за давнюю задумку. В это время жена только устроилась на новую работу и отдых ей «не светил», а я принял решение сделать что-то полезное для нашей семьи. Так проект и начал воплощаться в реальность.

Наблюдение за дочерью на детских площадках помогло узнать, что такие домики ей особенно нравятся. Поэтому и решил Дмитрий, что при первой же возможности дачному игровому домику быть. Главной причиной этого строительства можно назвать счастливый вид дочери и спокойствие за нее. Ребенок, обретя свою площадку на даче, меньше лезет в неприятные места.

И стройка мастеру поддалась...

Нам посчастливилось узнать от мастера главные особенности строительства домика. – Рисовал я постройку, рассказывает мастер, – примерно две недели. Рассчитывал сделать только домик 1,5х1,5, но процесс потребовал изменение проекта по ходу строительства. Собственно, так сначала появилось крыльцо, а потом и крыша над ним. Размеры крыльца у такого домика – 0,5 x 1,5 м, окошек − 0,5 x 0,5 м, проемов − 0,55 x 1,5 м.

На просьбу поделиться своим методом и способом сооружения домика Дмитрий ответил с большим энтузиазмом. Ведь такой же способ подарить счастье своему ребенку, посмотрев на эту работу, захотят и другие заботливые отцы.

Итак, для игрового домика, размером 1,5 x 1,5 м были затрачены следующие материалы:

  • доска для фундамента (лиственница) − 50 x 100 – 8,5 погонных метров;
  • брус (сосна) − 50 x 50 – 10 штук по 3 м;
  • доска (сосна) – 25 x 100 – 50 штук по 3 м и 5 штук по 2 м;
  • брусок из сосны для балясин на крыльце – 20 x 30 – 4 м;
  • усиленные металлические уголки: на фундамент − 80 x 80, на каркас − 40 x 40;
  • шурупы длиной 55 и 75 мм.

Из инструментов потребуются шуруповерт, циркулярная пила, лобзик, шлифовальная машинка.

Строительные планы

Дмитрий планирует продолжать свои строительные шедевры для семьи. Задумки на самом деле есть: достроить сарайчик, который был начат немногим ранее домика, на следующий год − скамейки и качели.

– Да и вообще, – говорит мастер, – когда делаешь для себя, процесс очень затягивает. Есть еще мысль о коптильне, но тут надо продумать, куда и как ее поставить.

 

Обратите внимание!

Для придания большей жесткости каркасу домика нужно использовать дополнительные бруски. А вот для строительства крыши лучше брать доски большей ширины. Это может значительно улучшить внешний вид постройки. 

 

Дмитрий Губко, г. Новосибирск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2017     Просмотров: 1652  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость