Обновляем и освежаем съемную квартиру «под себя»

Немало людей сейчас живет на съемных квартирах. Пусть это и считается временным жильем, но проживание может затянуться на года. Хочется, чтобы было желание возвращаться домой. Для этого жилье должно быть уютным. Конечно, капитальный ремонт никто делать не будет, но преобразить временное жилище, пожалуй, стоит.

Чтобы начать глобальные преобразования, нужно посоветоваться с хозяином.

В большинстве случаев замена окон, дверей или напольных и настенных покрытый идет в счет оплаты аренды. Но не каждый хозяин готов на такие жертвы, не ему же в ней жить. Дует из окон, скрипит дверь − неважно. Поэтому лучше заранее знать, на что можно размахнуться в ремонте.

 

1. Убираем ненужное

Если в квартире остались вещи хозяев, которыми вы впоследствии не планируете пользоваться, а вывозить их никто не будет, их нужно спрятать. По шкафам, в кладовую, под кровать − куда угодно, лишь бы не мешали.

 

2. Обновляем мебель

В квартире старая мебель? Не беда. Ее можно освежить. При желании обивку дивана можно перебить и добавить поролон, чтобы он был мягче. Нет такой возможности? Застелите покрывалом, добавьте подушечки − и он уже будет выглядеть иначе.

Со столом все гораздо проще. Скатерть, вазочка с конфетами − и уже хочется сидеть и пить чай, глядя в окно. Если окна не в том состоянии, чтобы на них любоваться, повесьте тюль, занавески, поставьте на подоконник комнатные цветы в красивых горшках. Тогда и пребывание в такой комнате будет куда приятнее.

 

3. Больше света

В темной, еще и плохо освещенной квартире жить как-то неуютно. Добавьте свет, больше света! Не обязательно менять люстру, тратить деньги на светильники. Можно просто заменить лампочки на более яркие или установить настольную лампу.

 

4. Стенам − новый вид

Зачастую в съемных квартирах свеженькие обои, но если вам досталась не такая квартира и переклеивать обои вы не планируете, просто закройте их всеми возможными плакатами, постерами, повесьте зеркало. Если не получено разрешение от хозяина делать в стене дополнительные дырки, приклейте на двухсторонний скотч.

 

5. Добавляем аксессуары

Помещения, которые невозможно переделать, нужно освежить с помощью аксессуаров. Ванная комната − первое, с чего стоит начать. Штора для ванны, коврик, ярких цветов полотенца, расставленные по полочкам шампуни и гели. Может, это не каждому нравится, но есть люди, которые наслаждаются приемом ванны с добавлением пенок и масел.

 

6. Разделите помещение

Если у вас комната-студия, а вам хочется, чтобы зоны обеда и отдыха были раздельными, разграничьте пространство диваном − и не нужно возводить стен.

 

7. Запах квартиры − на ваш вкус

Не всегда съемное жилье имеет приятный запах, даже после проведенной генеральной уборки. Поставьте ароматизаторы воздуха (лучше с дозированным распылением), положите в шкаф саше. Нравится запах кофе? Расставьте кофе в зернах. Любите цитрусовые ароматы? Разложите кожуру апельсинов или мандаринов. В общем, делайте все, чтобы вам было приятно находиться в этой квартире.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2017     Просмотров: 2129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость