Необычное решение: ламинат на стену

Ламинат на стенах не зря завоевал такую популярность! Это отличное и необычное решение для оформления акцентных стен.

Я уже делал ранее фартук из ламината, это получилось довольно эффектно и необычно. Сегодня мы с вами рассмотрим процесс укладки и разберем все нюансы, возникающие при монтаже ламината на стену. А делать такую стену будем в кухне.

Ламинат наиболее точно передает структуру натурального дерева. Это был один из критериев, по которым был выбран именно этот ламинат. Крашеная фаска дополнительно создает объем и защищает торцы ламината от влаги.

Основание предварительно выровняли, была выполнена штукатурка по маякам и стена была загрунтована. Для реализации своей идеи я выбрал ламинат цвета дуб крид. Как показала практика, ламинат отлично подходит для таких целей, тем более что в нем присутствует технология защиты от влаги.

Для работы также понадобится:

  • электрический лобзик или болгарка;
  • пистолет для нанесения клея;
  • угольник;
  • малярный нож;
  • коронка, чтобы сделать отверстие под подрозетник.

Приступим к работе. Прежде всего вскрываем пачки и сортируем ламинат по рисунку. В итоге получилось, что некоторые панели преобладают. Это нужно учитывать, чтобы не укладывать два одинаковых рисунка рядом.

Укладку следует начинать с правого верхнего угла, так как слева будет установлен холодильник.

С боковых досок нужно срезать торчащую часть замка лобзиком или малярным ножом. Главное – не повредить скошенную часть фаски.

Для приклейки ламината на стену хорошо подходит полиуретановый клей-герметик. Клей на панель наносится змейкой. Этого вполне достаточно, чтобы надежно закрепить ламинат на стене. При приклеивании первой панели между стеной и ламинатом нужно оставить зазор, примерно 5 мм. Нижнюю доску можно не стараться подрезать очень точно, так как все изъяны скроются плинтусом. Для разметки ламината достаточно обычной рулетки и угольника. Чтобы в квартире не было пыли, работы по обрезке лучше производить на улице или балконе.

СОВЕТ ОТ ПАВЛА

Чтобы сделать чистый рез ламината, нужно использовать лобзик, предварительно прорезав поверхность малярным ножом (тем самым вы исключаете появление сколов на краю), или болгарку с диском по керамике. Прорезать нужно не по прорезанной линии, а рядом. Тогда рез получается аккуратный и чистый. Дополнительно можно немного закруглить кромку наждачной бумагой.

У нижней боковой доски также срезается часть торчащего замка. Наносится клеевая змейка и нижняя доска приклеивается к стене. Первый ряд готов.

Так как был выбран ламинат без замков и следующий ряд нужно закрывать целой полоской, собранной из трех частей, эту полоску нужно выложить на полу и склеить скотчем. Затем на всю эту полоску наносится клей. По аналогии, как это делалось на полу, на стене целый ряд ламината закрывается в замок.

СОВЕТ ОТ ПАВЛА

Есть более простой способ укладки такого ламината. Для того, чтобы доски закрывать по 1 шт., можно просто срезать торцевые замки. На стене этот замок не важен, так как ламинат не несет никакой механической нагрузки и приклеен на клей. Второй способ мне нравится больше, потому укладку ламината на стену я продолжал, срезая замки.

В том месте, где расположен подрозетник, следует использовать следующий метод: установить лазерный уровень, лучи которого будут соединяться в центре подрозетника, приложить к стене ламинат и точно по лазерному лучу разметить расположение отверстия. Затем с помощью коронки по дереву прорезать отверстие в ламинате. А после просто приклеить ламинат.

СПРАВКА ОТ ПАВЛА

Какую раскладку выбирать – это дело вкуса. У меня получилось, что оставшийся обрезок от ряда уходит в следующий и раскладка получается плавающая. Дальше по аналогии укладываем оставшиеся доски. Отрезаем нужный размер, срезаем торцевой замок и приклеиваем к стене.

Ламинат на стене – очень практичный вариант, так как его можно спокойно протирать мокрой тряпкой, он относительно недорогой и очень эффектно выглядит. Большое разнообразие текстур дерева позволяет подобрать его практически под любой интерьер.

Для монтажа ламината на стену мне потребовался один день. Но это того стоило! Попробуйте и вы разнообразить стены своего дома при помощи ламината.

Павел Сидорик

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.04.2019     Просмотров: 6611  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость