Навес для бассейна: быть или не быть

Казалось бы, только закончили строительство бассейна, осталось купаться и наслаждаться отдыхом, как теперь нужно заново засучить рукава и строить для бассейна навес. Но если бассейн не накрыть, то со временем вы поймете, что за ним нужно ухаживать. А это вам не просто аквариум для рыбок! Содержать в чистоте большую площадь бассейна очень сложно. Поэтому и прибегают к таким хитростям, как строительство навеса для бассейна.

Необязательно сооружать павильоны, даже небольшой навес над бассейном избавит его от попадания листьев, пыли и другого мусора. Вдобавок ко всему это позволит принимать водные процедуры даже во время дождя.

 

Зачем бассейну навес

Навес − сооружение, похожее на крышу. Значит, как и кровля для здания, он будет защищать бассейн от воздействия внешней среды. Но конструкция над бассейном не должна быть накрыта деревом или металлом, ведь лежа возле бассейна хочется позагорать на солнышке. Следовательно, накрывать навес нужно прозрачным материалом. Вариант стекла не рассматривается, так как этот материал тяжелый и хрупкий. Поэтому сегодня для этих целей принято использовать поликарбонат. Конструкция с поликарбонатом получается легкой, прочной и прозрачной. И при этом поликарбонат выдерживает любые перепады температур. Находясь под навесом из поликарбоната, вы сможете избежать ультрафиолетового облучения.

Для сооружения навеса из поликарбоната можно привлечь наемных работников, но построив его собственноручно, вы прилично сэкономите и сделаете так, как вам хочется.

 

Начало строительства

Прежде чем приступить к возведению конструкции, нужно определиться, какой формы она будет. Чаще при выборе, каким будет навес, отталкиваются от формы бассейна. Это может быть арка, одно-, двухскатный, прямой или в виде купола навес. Здесь еще следует учитывать бюджет, который вы планируете потратить на строительство навеса.

 

Основание

Строительство принято начинать с чертежа. Это позволит произвести точный расчет необходимых материалов.

Понадобится профильная труба разного сечения, поликарбонат, пластины из металла для фиксации конструкции возле бассейна.

Приготовив все необходимое, можно приступать к установке основания. Если на участке возле бассейна территория обустроена (выложена плитка или залита бетонная площадка), то это упрощает дело. В противном случае придется заливать фундамент глубиной не менее полуметра. К дальнейшей работе можно приступать только после того, как бетон высохнет.

 

Каркас

Поликарбонат укладывается на обрешетку, которая может быть выполнена из дерева или металла. Но возле воды дерево будет деформироваться от влаги, поэтому лучше сварить металлическую.

При арочном виде навеса трубу нужно согнуть в виде арки, для этого понадобится трубогиб. Если вы такового в доме не имеете, можете обратиться к специалистам. Прокат трубы стоит не так дорого, чтобы на этом экономить.

При сборке каркаса нужно определиться, будет он разборным или нет. Если планируется конструкцию на зимний период снимать, то в места крепления дуг к каркасу следует установить болты. Конструкция, которая делается «на века», сваривается в местах стыков.

Следующий этап − покраска. Для конструкций из металла лучше использовать молотковую краску. Если металл покрыт ржавчиной, его перед покраской зачищают.

 

Поликарбонат

Перед креплением на каркас поликарбонат нарезают листами нужной длины (выпускается поликарбонат листами длиной 6 и 12 метров при ширине 2,1 метра). На листах делаются наметки мест под установку саморезов, которые после просверливаются. Отверстия под саморезы делают чуть больше, так как при воздействии температур поликарбонат будет расширяться.

Защитную пленку с поликарбоната рекомендуется снимать после окончания работ, чтобы не повредить саморезами поликарбонат. Под саморезы подкладываются шайбы. Они могут быть и металлическими, но силиконовые смотрятся намного лучше, сливаясь с поликарбонатом. Если не сможете найти саморез с шайбой нужного цвета, используйте прозрачную. Места соединения промазывают силиконом для лучшей герметичности.

Для тех, кто уверен в своих силах и имеет руки из нужного места, возведение такой конструкции, как навес для бассейна, не составит труда. Если вы не располагаете временем и стройка может растянуться надолго, лучше потратиться, доверив работу специалистам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.07.2018     Просмотров: 3871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость