Кровельные материалы: что выбрать?

Что бы вы не решили строить: дом, дачу или гараж − возникает вопрос, каким кровельным материалом накрыть крышу. Сейчас на рынке большой выбор этого «добра», и каждый продавец утверждает, что его товар − то, что вам нужно. Поэтому, отправляясь в строительный магазин, нужно быть «подкованным» и точно знать, какой кровельный материал выбирать.

ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ КРОВЛИ?

1. Нагрузку

Кровельный материал должен выдерживать вес выпадаемых осадков и силу ветра. Также вес самого материала подбирается с учетом нагрузки на стропильную систему.

 

2. Характеристики

Кровля меняется раз и навсегда, поэтому немаловажное значение имеют долговечность, прочность, пожаробезопасность и антикоррозийность.

3. Конфигурация крыши

 

Если крыша имеет нестандартную форму, то не каждое покрытие подойдет для ее облицовки.

 

4. Предназначение строения

Если речь идет о жилом доме, то самое главное − долгий срок службы. Чтобы один раз сделать − и забыть. При монтаже кровли на хозпостройке можно и сэкономить.

 

5. Цена Это тоже немаловажный фактор.

Учитывать следует не только стоимость материала, но и затраты на выполнение укладки кровли. Самыми распространенными являются листовые кровельные материалы. Их преимуществом является легкость монтажа, отсюда и невысокая стоимость укладки. Минус: листы не подходят для облицовки кровли со сложной конфигурацией, так как остается много отходов.

 

Металлочерепица

Представляет собой оцинкованные листы с полимерным покрытием, по форме имитирующие натуральную черепицу.

Используется металлочерепица, в основном, для крыш малоэтажных зданий. Возможна укладка даже поверх старой кровли, если угол наклона крыши остается не меньше 12°.

Прослужит металлочерепица около 15 лет.

Плюсами ее является легкость монтажа, она доступна по цене (средняя стоимость − 300 р за м2 ), имеет разнообразную цветовую гамму. Минус − отсутствие шумоизоляции.

 

Шифер

На сегодняшний день этот кровельный материал не потерял еще свою популярность и имеет широкое применение. Листы шифера, изготавливаемые из цемента, могут иметь плоскую и волнистую поверхность, быть серыми и цветными. Они используются для облицовки любых зданий.

Такое покрытие для крыш имеет неплохой срок службы, 20-30 лет.

Помимо стоимости (лист шифера в среднем стоит 200 рублей) и пожаробезопасности, плюсом этого кровельного материала является его звукоизоляция. К минусам же относится его немаленький вес и хрупкость.

 

Ондулин

Листы ондулина, состоящие из целлюлозных волокон, пропитаны битумом. С наружной стороны на них нанесено цветное полимерное покрытие.

Применяются такие листы на небольших зданиях, угол уклона крыши которых не менее 6°. Листы ондулина укладываются на обрешетку. Такой кровельный материал прослужит около 20 лет.

Ондулин имеет небольшой вес, приемлемую цену (порядка 250 рублей за м2 ) и устойчив к капризам природы. Минус в том, что крыша, накрытая ондулином, через некоторое время может потерять свой начальный цвет.

 

Профнастил

Этот облицовочный строительный материал представляет собой стальные листы, имеющие оцинкованное или цветное покрытие.

Монтаж профлиста производится на обрешетку и не вызывает трудностей.

Так же, как и металлочерепица, профлист прочен, имеет небольшой вес и доступен по цене (примерно 200 рублей за м2 ). Зато недостатками такого материала являются отсутствие звукоизоляции и низкие декоративные качества.

 

Фальцевая кровля

Представляет собой покрытие, элементы которого соединяются фальцами. Такое покрытие фиксируется не гвоздями, а загибами, расположенными по краям листов. Монтаж фальцевой кровли достаточно сложен. Чтобы она прослужила как можно дольше, для выполнения укладки лучше привлечь специалистов.

Фальцевая кровля подходит для облицовки любого вида крыш, имея при этом довольно эстетичный вид. Благодаря фальцевым соединениям исключается вероятность протечек. Недостаток такой кровли в низкой шумоизоляции и высокой теплопроводности. Стоимость м2 фальцевой кровли варьируется от 300 рублей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2017     Просмотров: 4117  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость