Как я преображал балкон

Вы не поверите, я сделал это! И представить себе не мог, что три квадратных метра будет так сложно довести до ума! Это очень долгая история, запасайтесь печеньем, ставьте чай, – мы начинаем!

От разрухи и хаоса − в светлое настоящее!

Балкон! Ничто так не отражает душу нашего человека, как балкон! Каждая деталь вам может рассказать об обитателях больше, чем профиль в соцальных сетях или соседи. Каждая пустая коробка – это история: проектор, колонки, банки с краской и, конечно же, остатки досок, еще лыжи да коньки.

1) Работы по преображению балкона было решено начать с переостекления – и это единственная работа, на которую нанимались специальные люди. Профиль KBE, фурнитура ROTO. Уложились с монтажом ровненько в обещанную среднюю зарплату.

2) Дальше пришлось повозиться с «приветом» от проектировщиков – недоокошками в торцах балкона. На фотографии оно уже демонтировано, и проем кажется вполне просторным, но присмотритесь на соседей, и вы поймете, что эта щель абсолютно не в тему. По моим наблюдениям, половина жильцов таких домов их закладывает.

3) Тут я хочу передать привет папе, который помог и купить, и уложить доски. Как ни крути, а вдвоем работа идет в разы быстрее и проще. Доски – сосна для пола. Лишний раз поймал себя на мысли, что шуруповерт – величайшее изобретение на земле.

4) Стены балкона еще не покрашены, пол еще не отшлифован и не покрыт лаком, плинтуса не запилены. Очень увлекательно я провел два последующих дня, наводя страх на соседей работающей шлифмашинкой (у любого интеллигентного человека она должна быть).

5) Лего для взрослых. Вы не представляете, как развивается глазомер в процессе выпиливания всех этих переходов и выступов. В ход пошли старые откосы от окон. Точно так же, как лаги, мы сделали их из старой дверной коробки.

6) Какой балкон без откидного столика? Это так же нелепо, как теплое пиво. Едем в любой магазин типа «Сделай сам» – райское место в океане скуки и однообразия! Тут вам и мебельные щиты из различных пород разной сортности, и петли, и пропитки, и лак...

7) Итак, сосна 70х70, плюс доска для планки и какая-то мелочь на петли. Цену шурупов считать – я вас умоляю! Точно так же, как и расход лака, которого у меня всего пол-литровая банка, но не заканчивается он уже второй год. Конструкцию придумывал на ходу.

8) Дабы вы не волновались я сделал вот такую систему блокировки, теперь его можно смело цеплять, пытаться приподнять и т.д.

9) И купил подушечки. Да, провел свет, там пара – розетку/выключатель. Теперь можно нажарить сырников и завтракать почти на свежем воздухе. Из всего, что я хотел поменять в квартире – балкон был последней задачей. И конечно же, приятно, что большую часть работы удалось сделать своими руками. P.S. Отвечаю на самый частый вопрос: все барахло, что было на балконе – отсортировано и почти все выброшено, велосипед − в тамбуре, тумбочку продал на барахолке.

Иван Летохин, г. Минск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.08.2017     Просмотров: 2102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость