Увеличиваем полезную площадь: объединяем балкон и комнату

Многие владельцы малогабаритных квартир мечтают увеличить ее полезную площадь. Для многих семей даже 2 м2 могут иметь огромное значение. Один из возможных вариантов осуществить эту мечту − объединить балкон или лоджию с комнатой. Однако это совсем не просто, как может показаться на первый взгляд. Какие подводные камни и нюансы таит в себе эта непростая процедура, − ответы вы найдете в нашей статье.

Варианты совмещения лоджии с комнатой

Воплотить эту идею в жизнь совсем не просто. Однако многих жителей многоквартирных домов привлекает задумка по двум причинам: увеличить жилплощадь и создать свой собственный функциональный дизайн. Отсюда вытекают различные варианты объединения лоджии (балкона) с комнатой. Так, например, лоджию можно совмещать с такими комнатами, как:

  • гостиная,
  • кухня,
  • спальня,
  • детская.

Рассмотрим самые главные детали, лежащие в основе объединения комнаты с лоджией (балконом).

Объединение конструкций требует согласования

Так как объединение балкона или лоджии с комнатой предусматривает полный или частичный снос разделяющей стены, монтаж системы отопления, потребуется составление проекта и его согласование с Бюро технической инвентаризации (БТИ).

После успешного процесса согласования с БТИ можно приступать к реализации идеи. Объединить балкон с комнатой можно двумя способами:

1. Без сноса разделяющей стены. При присоединении балкона к комнате не затрагивается разделяющая стена. Такую конструкцию необходимо утеплить, остеклить и произвести демонтаж балконного блока. Этот вариант сделает дизайн вашего пространства необычным, даст дополнительную возможность зонировать комнату. Однако по факту полезную площадь он не увеличит.

2. Второй способ гораздо сложнее предыдущего, так как предусматривает полный или частичный снос стены. Ведь может оказаться так, что именно эта часть окажется поддерживающей всю конструкцию здания. Такой способ, действительно, увеличит пространство помещения, однако он требует более детального процесса согласования. Имейте в виду, что полностью сносить стену между балконом и комнатой и сравнять покрытие пола запрещается. Возвышенность, разделяющая эти помещения, в любом случае останется.

Сложности, возникающие при согласовании

Основная сложность согласования заключается в том, что вам потребуется предоставить документы, подтверждающие незначительные изменения обновленного балкона от остальных, имеющихся в вашем доме.

В некоторых квартирах существует два сообщающихся между собой балкона. Перепланировать один из них будет гораздо проще. Сложность может возникнуть в том случае, если пожарный выход, предназначенный для эвакуации, располагается на вашем балконе. Присоединение балкона к комнате в этом случае будет невозможно.

Материал изготовления здания также может стать решающим фактором. Есть большая разница, из чего сделаны стены: из кирпича или бетона. Первый вариант считается более приемлемым. Если боковые для балкона стены являются несущими, их необходимо будет усилить дополнительно, например, по бокам оставить колонны, поддерживающие свод между балконом и комнатой.

И еще один важный, решающий фактор: если в вашем доме кто-то из соседей также наметил перепланировку и подал все необходимые документы раньше вас, имейте в виду, что в целях обеспечения прочности и устойчивости здания вам могут отказать.

Схема проведения ремонтных работ

В первую очередь позаботьтесь о наличии остекления для лоджии. Верным решением станет теплое остекление балкона или лоджии современным металлопластиковым стеклопакетом.

Следующим этапом станет демонтаж самой перегородки. Балконную дверь и оконный блок демонтировать будет несложно. А вот с подоконной тумбой и порогом будет посложнее. С этой задачей поможет справиться современный отбойный молоток.

При соединении лоджии или балкона с комнатой расширять получившийся проем, возникший в результате демонтажа окна и двери, не стоит, так как боковые стены могут быть несущими. Это может поставить под угрозу прочность и надежность стен всего дома в целом.

Приступая к следующему этапу − утеплению лоджии, обратите внимание на наличие зазоров и щелей. Их нужно устранить с помощью специальной монтажной пены. Утеплять стены лоджии, которые раньше не являлись внутренними, нужно в несколько слоев. Так вы защитите вашу комнату от возможного промерзания и влаги. В качестве утеплителя хорошо подойдет пенопласт, минеральная вата.

Помните, что балкон, даже если он уже принял трансформированный вид, это не комната. А значит, нагружать его не нужно. Не стоит монтировать в новой комнате радиаторы отопления. Лучшим вариантом станет установка системы теплых полов.

Когда утепление будет выполнено, приступаем к облицовочным работам. Сначала нужно выполнить специальный металлический каркас под обшивку стен лоджии гипсокартоном. В дальнейшем на него можно будет нанести краску или обои.

Что касается пола, на который была установлена система «теплый пол», в последующем нужно будет произвести защитную стяжку. Для выравнивания поверхности на пол дальше можно будет положить линолеум, ламинат, ковролин или паркет.

Присоединение балкона к комнате действительно таит в себе много подводных камней и нюансов. И только тщательно взвесив все плюсы и минусы, можно принять верное решение.

Елена Исламова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.03.2017     Просмотров: 3763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость